Posted 11 сентября 2017,, 11:12

Published 11 сентября 2017,, 11:12

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Стоимость авиабилетов из России за рубеж упала на 15-20%

Стоимость авиабилетов из России за рубеж упала на 15-20%

11 сентября 2017, 11:12
В первом полугодии цены на международные рейсы из России снизились на 15-20% в сравнению с предыдущим периодом. По словам экспертов, падение цен вызвано серьезной конкуренцией между авиакомпании за российских туристов.
Сюжет
Авиация

Как стало известно в понедельник, самыми популярными направлениями в Европе среди российских туристов были названы Прага, Ларнака и Мюнхен. Также множество россиян выбрали Израиль и Турцию, причем в Турции основной поток туристов пришелся на Анталью и Стамбул.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин рассказал, что существуют две причины такого падения стоимости авиабилетов.

«Понятно, что идет серьезная конкуренция за российского туриста. Очень многие страны заинтересованы в их приезде. Наверняка, для этого используются и скрытые формы господдержки. Например, Турция субсидирует перелеты наших туристов. Израиль продолжает субсидировать», - заметил эксперт в беседе с НСН.

Он также отметил, что на снижении стоимости авиабилетов сказывается высокая конкуренция на мировых авиалиниях. «Это приводит к стабилизации и даже снижению цен. Нам все это нужно использовать для развития туризма - и государственную поддержку и, может быть, регулирование рынка в сезон. Потому что у нас цены в сезон не падают, а даже растут», - сказал сенатор.

Фомин выразил уверенность в том, что развитие конкуренции в сфере внутренних перевозок и их субсидирование приведут к росту популярности отечественных курортов среди россиян.

«Эксперты, бизнес, регуляторы отрасли ставят проблему транспортных издержек на первое место. Это основной тормоз развития внутреннего туризма. Расходы на перевозку людей в общей стоимости турпоездки составляют от 30% до 40%. И второй фактор – это гостиничный сектор. Упадут на наших курортах цены на 10%, и турпоток увеличится даже не пропорционально, а может быть, сильнее», - резюмировал он.

"