Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

НИвсерьез

НИвсерьез

10 сентября 2015, 21:00
Крупные покупки придется отложить

Около двух третей (64%) россиян считают переживаемое ныне время неблагоприятным для крупных покупок. Об этом свидетельствует свежий опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного потребительскому самочувствию россиян.

Брать кредиты нынче также нецелесообразно, – этой точки зрения придерживается 78% респондентов. Большинство сограждан (58%) полагают, что расходовать средства нужно «по минимуму», при этом стараясь откладывать про запас. Правда, 27%, наоборот, уверены, что в нынешней ситуации правильнее было бы израсходовать зарплату на покупки и повседневные нужды.

41% склонен к тому, чтобы забрать из банков уже имеющиеся накопления. 33%, наоборот, намерены вложить сбережения на счета. Первой позиции придерживается молодая категория участников опроса (25–44-летние), жители сельской местности, люди с низким достатком. Вторую точку зрения разделяют прежде всего люди материально обеспеченные, жители Москвы и Санкт-Петербурга и городов-миллионников.

«Налицо изменение – причем явно не к лучшему – поведенческих стереотипов потребителей», – поделился с «НИ» своим мнением о свежих данных социологов глава Союза потребителей РФ, экс-депутат Госдумы Петр Шелищ. По его наблюдению, если еще совсем недавно устойчивым трендом являлось стремление россиян не отставать от новинок в одежде, формах досуга, марок автомобилей, то теперь люди больше обеспокоены тем, как обеспечить себя питанием, вовремя заплатить за услуги ЖКХ, собрать ребенка в школу.

Эксперт отметил, в частности, что в прошлом году, впервые после кризисного 2008-го, увеличилась средняя доля трат домохозяйств на еду. В 2014 году россияне тратили 27,2% от своих доходов на продукты питания, что, по мнению г-на Шелища. является очень существенной долей.

"