Posted 11 сентября 2014,, 15:46

Published 11 сентября 2014,, 15:46

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Россия ответит на санкции Запада запретом на ввоз машин и одежды

11 сентября 2014, 15:46
Россия ответит на санкции Запада запретом на ввоз машин и одежды

Министерство экономического развития РФ подготовило ответные меры на новый пакет санкций, которые Евросоюз готовится ввести с 12 сентября, сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что новые санкции ограничат импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — сказал Белоусов, передает РИА Новости.

По его словам, Минэкономразвития уже подготовило перечень товаров, которые могут попасть под санкции. При этом Белоусов указал, что ответ РФ на санкции должен быть таким, чтобы не навредить, а поддержать отечественных производителей и потребителей.

«Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», — подчеркнул помощник президента, передает информационное агентство.

Напомним, что в начале августа Россия уже ввела пакет ограничений против ряда стран Запада, ставший ответом на антироссийские санкции. Под запрет, в частности, попали говядина, свинина, птица, колбаса, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция стран-членов Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии сроком на год.

К.

"