Posted 10 сентября 2013,, 20:00

Published 10 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Подъездная «партия»

Подъездная «партия»

10 сентября 2013, 20:00
Законодатели намерены упростить процедуру, позволяющую собственникам жилья отстаивать свои права в спорах с управляющими компаниями. По словам заместителя председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Павла Качкаева, граждане смогут добиваться своих требований с помощью общественн

Недавно по телевидению показали сюжет: тульская пенсионерка более семи лет судится с управляющей компанией. Все потому, что в ходе капитальной реконструкции дома от ее квартиры «отрезали» кухню и лишили вентиляции. Пенсионерка пожаловалась в районный суд, который обязал управляющую компанию сделать ей ремонт. Но областной суд это решение отменил. Дескать, квартира приватизирована, а значит, собственник должен сам заботиться о ее состоянии. Эта история продолжается до сих пор, и конца-края ей не видно. Ведь для того, чтобы направить очередной иск в суд, пенсионерка вынуждена получать нотариально заверенную доверенность каждого собственника дома.

В будущем эта процедура станет проще, обещают депутаты. Доверенность по-прежнему будет нужна, но выдавать ее смогут общественные организации, созданные, например, жильцами конкретного дома. Активисты смогут жаловаться в жилищные инспекции, и те, например, смогут потребовать от управляющей компании выполнить свою работу. Или проверить правильность расчетов платежей за ЖКХ. Также инспекторы смогут принимать решение о наказании управляющих компаний и в случае необходимости передавать информацию о нарушениях (в том числе, экономических) в суд.

Для того чтобы эти общественные организации на деле, а не на словах защищали интересы жильцов, нужно, чтобы они создавались снизу, говорит ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. В противном случае это будет имитация общественной деятельности. Никаких нотариальных доверенностей быть не должно, считает эксперт, такая бюрократия не способствует защите интересов собственников жилья. «Возможно, следует локализовать право защищать интересы жителей, например, на уровне дома. Потому что в масштабах района подобную схему будет осуществить практически невозможно»,– резюмирует г-н Гордеев.

Любопытный вариант решения проблемы ЖКХ предложили в Санкт-Петербурге. По мнению вице-губернатора города, курирующего ЖКХ, Василия Кичеджи, в Северной столице следует создать единую управляющую компанию. Все для того, чтобы было с кого спрашивать. По мнению руководителей города, большинство действующих УК в той или иной степени халтурят. Правда, общественники считают эту идею довольно вредной. Если сегодня собственники жилья могут добиться смены управляющей компании путем, например, общего собрания ТСЖ, то в случае создания УК-гиганта граждане фактически окажутся у него в «заложниках». Единственный плюс здесь просматривается для чиновников. Манипулировать единой управляющей компанией в собственных интересах станет действительно проще.

"