Posted 11 августа 2021,, 12:55

Published 11 августа 2021,, 12:55

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Поставки рыбы в Китай сократились почти вдвое после ужесточения проверок на COVID

Поставки рыбы в Китай сократились почти вдвое после ужесточения проверок на COVID

11 августа 2021, 12:55
Китай, который ранее был одним из ключевых импортеров российской рыбы, в этом году резко сократил объемы закупок этого продукта. Так, в январе-апреле этого года в страну было поставлено всего 78,6 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, что на 83% меньше, чем в этот период годом ранее.

Об этом говорится в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, на которое ссылается finanz.ru.

Сокращение объемов импорта российской рыбы связано со вспышкой коронавируса на судах, прибывших из РФ в Китай в конце прошлого года. Тогда страна закрыла два порта - в Даляне и Циндао, на прием российских грузов, после чего ужесточила требования к поставкам продукции из РФ. Теперь каждая партия товара проверяется на наличие коронавирусной инфекции.

До введения ограничений в Китай уходило до 67% выловленной в РФ рыбы, отмечают эксперты Россельхозбанка. Сейчас доля экспорта в Китай сократилась до 15%.

Крупнейшим импортером российской рыбы в этом году стала Южная Корея, на которую приходится до 58% поставок российской рыбы и морепродуктов. В основном, страна закупает минтай и сардину, поставки которых в этом году выросли на 195% и на 600% соответственно. Также существенный рост импорта наблюдается в Нигерию, поставки в которую выросли в 253 раза - до 21,1 тысячи тонн. Эксперты банка отмечают, что увеличение объемов поставок в эти страны связано с тем, что продукция идет транзитом через них в другие азиатские страны.

"