Posted 11 августа 2014,, 10:46

Published 11 августа 2014,, 10:46

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Китай открывает площадку прямого экспорта овощей и фруктов в РФ

Китай открывает площадку прямого экспорта овощей и фруктов в РФ

11 августа 2014, 10:46
Китай открывает площадку прямого экспорта овощей и фруктов в РФ

Трансграничная зона торговли овощами и фруктами будет создана в уезде Дуннин в Китае на границе с Россией. Прямой экспорт овощей и фруктов в РФ, по словам председателя Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, будет открыт в рамках особой зоны таможенного контроля компании Baorong («Баожун»).

«В уезде Дуннин состоится церемония открытия проекта по китайско-российской трансграничной электронной коммерции - проекта создания зоны таможенного контроля компании Baorong. Это означает, что на КПП Дуннин введено в эксплуатацию прямое сообщение для экспорта овощей и фруктов компании в Россию», - сказала Чжан Чуньцзяо. Отмечается, что объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней. Также Чжан добавила, что в конце 2014 года планируется ввести аналогичную платформу для поставок сельхозпродукции в Россию, которую строит корпорация «Дили», пишет INTERFAX.RU.

Новый логистический центр оснастят складами-холодильниками и другим современным оборудованием. Весь рынок на протяжении суток будет контролироваться с помощью камер видеонаблюдения, поэтому время таможенного оформления на площадке сократится. Оставленную на складе продукцию не надо будет проверять повторно перед пересечением границы.

Ранее «НИ» писали, что глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления о введении запрета на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. К ввозу в РФ они запрещены сроком на один год.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.

При этом в Москве, по словам мэра столицы Сергея Собянина, не будет
дефицита продовольствия , так как объем выбывшего импорта был невелик. По его словам, многие магазины и сети давно переориентировались на отечественного производителя. Собянин напомнил, что в столице постоянно действуют сельскохозяйственные ярмарки, где свою продукцию продают аграрии из разных регионов России.

По мнению экспертов, отмена импорта никак не скажется на россиянах, так как местные сельскохозяйственные производители вполне способны компенсировать весь ассортимент европейских продуктов, а для контроля за ценами необходимо создавать государственные кооперативы, как это делается во всем мире.

Тем временем стало известно, что Белоруссия намерена серьезно
увеличить поставки на российский рынок сыров, мяса и цельного молока. Помимо этого, белорусские аграрии могут заменить голландскую картошку и польские яблоки.

Ш.

"