Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Дефицита не будет

Дефицита не будет

10 августа 2014, 20:00
По словам мэра столицы Сергея Собянина, в Москве нет дефицита продовольствия, так как объем выбывшего импорта был невелик, потому что многие магазины и сети давно переориентировались на отечественного производителя. Кроме того, в столице постоянно действуют сельскохозяйственные ярмарки, где свою продукцию продают аграр

Еще 3 июля правительство Москвы утвердило постановление, в котором был утвержден порядок проведения региональных ярмарок на территории города Москвы. В настоящее время ежедневно на территории столицы функционируют свыше десяти таких ярмарок. Что же касается запрета на ввоз продуктов питания, то тут, по заверению г-на Собянина, правительство столицы мониторит ситуацию, и в случае необходимости в Москву может поступать продовольствие из Аргентины, Бразилии, Чили и других стран, список которых был утвержден для замещения западного импорта. «Думаю, в течение двух-трех месяцев вся эта шумиха с изменением продовольственного рынка, поставщиков продовольствия окончательно уйдет как тема. За это время и сетевые компании, и отдельные поставщики продовольствия сориентируются и займут эту нишу», – считает мэр.

Как рассказал «НИ» доцент кафедры агроэкономики МГУ Николай Харитонов, россиянам не стоит переживать по поводу дефицита продовольствия, так как поставки мяса из США и ЕС можно легко заменить на продукцию из Латинской Америки, на которую и так приходится порядка 90% всего импорта мяса в РФ, а молоко возить из Белоруссии. «Впрочем, при соответствующей поддержке государства наши аграрии вполне способны самостоятельно покрывать внутренний спрос. Если им предоставить льготные кредиты и помочь в организации кооперативов, то объем производства сельхозпродукции серьезно увеличится», – полагает г-н Харитонов.

По словам эксперта, в настоящее время мелкие аграрии не могут выйти на крупные рынки российских городов, потому что между ними и торговыми сетями стоят перекупщики. «В результате доход аграриев уходит посредникам. К тому же цены в магазинах основываются не на затратах фермеров, а на аппетитах спекулянтов, – рассказал г-н Харитонов. – Чтобы избежать такой негативной ситуации, необходимо создавать крупные кооперативные организации, которые позволят конкурировать с крупными сельхозпроизводителями». По мнению собеседника «НИ», кооперативы нужно создавать за счет бюджетных средств, так как именно государство в первую очередь заинтересовано в развитии здоровой конкуренции на сельскохозяйственном рынке страны.

"