Posted 10 августа 2011,, 20:00

Published 10 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Заграница нам помогает

10 августа 2011, 20:00
За семь месяцев 2011 года импорт из стран дальнего зарубежья вырос на 43,8% по сравнению с тем же периодом 2010-го, сообщила вчера Федеральная таможенная служба. В денежном эквиваленте он составил 140 млрд. долларов. При этом в разы увеличился завоз сахара и пшеницы. По мнению экспертов, дальнейшая динамика импорта буд

За 2009 год импорт из стран дальнего зарубежья снизился на 36,8% до 145,6 млрд. долларов, и причиной тому был кризис. В 2010-м он стал резко расти, и только за январь–сентябрь увеличился на 35,6%, выйдя на 135 млрд. долларов. В этом году за меньший период времени (январь–июль) импорт уже вплотную подошел к показателям кризисного 2009-го. Увеличились закупки продукции машиностроения (40,1%), продовольственных товаров (14,9%), химической продукции (14,7%), текстильных изделий и обуви (7,5%). Особо впечатляют некоторые продукты питания. Так, в 4,2 раза увеличились поставки в Россию сахара, в 4 раза – зерновых культур, в 1,6 – овощей.

Как рассказал «НИ» аналитик потребительского сектора Антон Сафонов, причиной такого резкого роста импорта может быть происходившее в январе – июле укрепление рубля, хотя импортные товары и так всегда имели спрос в нашей стране, потому что некоторая продукция вообще не производится в России или производится, но в ограниченном количестве, или не соответствует должному качеству. «Многое сейчас зависит от того, как поведет себя курс доллара. Если он будет и дальше расти, а рубль падать, то это может привести к повышению цен на импортные товары. Если американская валюта не пойдет в рост, поставки будут и дальше увеличиваться. На фоне всего этого российский производитель может резко проиграть в конкуренции, которую он и так с трудом выдерживал. Тогда в 2012 году ЦБ для поддержки отечественных производителей может начать девальвацию рубля, однако она не будет резко ощутима для населения, так как ее размер, вероятно, не превысит 10–15% за год», – сообщил «НИ» эксперт.

Г-н Сафонов также обратил внимание на то, что темпы роста импорта превышают темпы роста экспорта, который увеличивается не в качественном, а в ценовом показателе. По его словам, РФ по-прежнему вывозит прежде всего сырье. Доля топливно-энергетических товаров стабильно составляет в нашем экспорте около 70%. А поскольку они до недавнего времени только дорожали, в денежном выражении экспорт рос.

«Как будет развиваться ситуация в существующих макроэкономических условиях, предсказать сложно. Ко всему этому рост динамики импорта может поддерживаться ожидаемым вступлением России в ВТО, что очень вероятно, так как основные вопросы уже урегулированы, и это произойдет, скорее всего, к концу 2011-го или в начале 2012 года», – сообщила «НИ» эксперт инвестиционной компании Екатерина Андреянова. По ее словам, многое, безусловно, зависит от курса валют, но в каком русле будут развиваться события, сейчас сказать трудно. «Если импорт будет набирать обороты, то, возможно, будут приняты госмеры для поддержки отечественного производителя. Например, в сельском хозяйстве произойдет плавное изменение условий в пользу него за счет предоставления дополнительных субсидий, льгот. Есть вероятность, что многие отечественные компании уйдут под руководство иностранных, которые будут внедрять новые технологии, модернизировать производство, тем самым повышая качество товаров и их конкурентоспособность», – подчеркнула г-жа Андреянова.

"