Posted 10 августа 2008,, 20:00

Published 10 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Доллар уронил нефть

10 августа 2008, 20:00
Через месяц после абсолютного ценового рекорда нефть в эти выходные потеряла пятую часть своей стоимости. На последних торгах в Нью-Йорке за баррель марки Light Sweet давали 115,2 доллара, а североморская марка Brent упала в Лондоне до 113,33 доллара. Причинами, по мнению западных экономистов, стали снижение спроса на

Главной причиной очередного падения нефтяных котировок зарубежные экономисты считают рост курса американского доллара и замедление мировой экономики. «Нефть была безопасным убежищем для инвестиций во времена падения фондовых рынков и снижения курса доллара, а сейчас стоимость американской валюты идет вверх, и трейдеры меньше заинтересованы в этом убежище, – заявил президент американской консалтинговой компании Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. – Все более мрачные экономические отчеты из Европы и Азии также способствуют снижению стоимости сырья». «Цена нефти следует за курсом евро к доллару, и это поддерживает отрицательный тренд на рынке, – вторит ему трейдер немецкого банка BayernLB Джеррит Замбо. – Также существуют опасения, связанные с ситуацией в экономике и ослаблением спроса».

Директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский выделяет еще один немаловажный для рынка энергоресурсов фактор – политическую волю. «Изменилась позиция восьми ведущих государств мира. Страны G8 высказались за стабилизацию рынка нефти, рост цен на котором был во многом продиктован неэкономическими факторами, в частности, войной в Ираке, высказываниями США по поводу Ирана. Все это открывало возможности для многочисленных спекуляций и создавало прибавку к справедливой цене на нефть», – сообщил «НИ» эксперт. По его словам, стоимость «черного золота» в любом случае не упадет ниже отметки в 90 долларов, а экономически обоснованной ценой можно назвать уровень в 110 «зеленых» за баррель. Тем не менее возможны и иные варианты. «Цена нефти вполне может вернуться к прежнему уровню, поскольку через 2–3 месяца наступает зимний период и спрос на энергоресурсы повысится», – отметил специалист.

Что же до американской валюты, то она активно отыгрывается. В ходе последних торгов курс общеевропейской валюты показал максимальное с июля 2004 года падение, опустившись до уровня 1,5 доллара за евро. Это случилось после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что рост экономики еврозоны будет «особенно слабым» в третьем квартале этого года. По отношению к рублю «зеленый» также вырос на 50 коп. и составил 24 руб. Эксперты отметили, что на ММВБ наблюдается сильный спрос на валюту, который исходит от нерезидентов, опасающихся нестабильности российского фондового рынка, а также дальнейшей эскалации конфликта в Южной Осетии.

Профессор Российской экономической школы Олег Замулин считает: делать выводы о том, что американская валюта начала восхождение к утраченным позициям, пока преждевременно. «Хотя некоторые экономисты и говорят, что доллар достиг дна и теперь будет расти, я не вижу для этого фундаментальных причин, – сообщил «НИ» эксперт. – В долгосрочной перспективе доллар действительно должен подорожать, но сейчас у США есть большой долг, который нужно выплачивать. Америке придется экономить, и это будет период дешевой национальной валюты». По его словам, доллар в обозримой перспективе, скорее всего, стабилизируется на текущем уровне. «Его курс до конца года будет примерно таким, как сейчас – 1,5 доллара за евро и где-то между 23 и 24 руб. за доллар», – дал прогноз аналитик.

"