Posted 10 августа 2006,, 20:00

Published 10 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Российская нефть Urals бьет рекорды

10 августа 2006, 20:00
Российская нефть Urals бьет рекорды

Вчера цена российской нефти Urals на рынке Средиземноморья составила 71,23 доллара за баррель, это ее новый абсолютный рекорд. Предыдущий был установлен всего две недели назад, когда наша нефть оценивалась в 69,7 доллара. Судя по всему, это не последнее достижение «черного золота» – за июль Urals всерьез дорожала трижды, каждый раз покоряя новые высоты. По словам экспертов рынка и трейдеров, подобного они не видели уже давно.

Оценивая причины активного подъема цены не самой качественной российской Urals, специалисты единодушны: пока на Ближнем Востоке сохраняется напряженная ситуация, нефть любой марки будет стремительно дорожать.

«Настроение у рынка сегодня нервозное, поэтому любое событие воспринимается неадекватно», – сообщил «НИ» эксперт по нефти и газу ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. По словам аналитика, встряхнуло рынок и закрытие крупнейшего в Северной Америке нефтяного месторождения, расположенного на Аляске.

«Ежедневно там добывают 400 тыс. баррелей, это 8% всей нефти, потребляемой в США. Однако из-за небольшой аварии трубопровода руководство British Petroleum решило приостановить добычу, – рассказал г-н Шеин. – Естественно, что это привело к дефициту нефти, а власти США даже решили расконсервировать свои запасы. Но уже тогда было ясно, что американские потери, скорее всего, будет восполнять российская Urals, которая по своим характеристикам и качеству наиболее близка к нефти, добываемой на Аляске».

"