Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Диалог-Оптим» остался без лицензии / Евро покупают, доллары продают / Авиастроитель будет один / Производителям спирта грозит монополия

10 августа 2004, 20:00
«Диалог-Оптим» остался без лицензии / Евро покупают, доллары продают / Авиастроитель будет один / Производителям спирта грозит монополия
Сюжет
Деньги

«Диалог-Оптим» остался без лицензии

Вчера Центробанк отозвал лицензию у банка «Диалог-Оптим» и ввел в нем временную администрацию. Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, такое решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В сообщении отмечается, что основной причиной ухудшения финансового состояния банка явилась нехватка собственного капитала банка и существенная несбалансированность его операций по срокам привлечения и размещения денежных средств.



Евро покупают, доллары продают

Российские банки в июне этого года купили у населения наличной иностранной валюты на сумму 1,61 млрд. долларов (в мае – 1,5 млрд. долларов), а продали на сумму 2,82 млрд. долларов (в мае – 2,15 млрд.). Из них долларов США было куплено 1,34 млрд., а продано 2,33 млрд. Такие данные содержатся в опубликованных вчера материалах Банка России. Единую европейскую валюту в июне 2004 года население России по-прежнему охотнее покупало, чем продавало: банки купили евро на сумму, эквивалентную 261,8 млн. долларов, а продали на сумму 479 67 млн. долларов.



Авиастроитель будет один

Единая авиастроительная компания России будет создана к концу года. Об этом сообщил вчера директор ФГНЦ «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ) Владимир Дмитриев. Он также сообщил, что «эта компания будет заниматься созданием авиационной техники для гражданской и военной промышленности». По его словам, работа по созданию компании уже ведется.



Производителям спирта грозит монополия

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался вчера за возвращение государственной монополии на производство этилового спирта. «Таким образом мы решили бы сразу много проблем, в первую очередь проблему производства паленой водки, и на Руси прекратится умерщвление мужиков», – сказал спикер верхней палаты. Он сослался на данные статистики за прошлый год, когда от употребления некачественной водки умерли свыше 44 тыс. человек. С другой стороны, по мнению главы Совфеда, государственная монополия на этиловый спирт позволит реализовать социальные мандаты, в том числе в рамках закона о льготных выплатах.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"