Posted 11 июля 2018,, 07:17

Published 11 июля 2018,, 07:17

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Санкции уже сделали россиян беднее на 1,5 трлн. руб.

Санкции уже сделали россиян беднее на 1,5 трлн. руб.

11 июля 2018, 07:17
Главными пострадавшими в санкционной войне России и Запада стали простые российские граждане
Сюжет
Санкции

Санкции и попадание в западные «чёрные списки» слабо сказались на рентабельности банков и госкорпораций России, несмотря на то, что под ними оказалось 20% российской экономики с выручкой 30 трлн рублей в год и что они были вынуждены гасить внешний долг, превышавший 700 млрд долларов, подсчитали аналитики российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Рентабельность банковского сектора снизилась на 0,8 процентного пункта, а нефтегазовых компаний на 1,6 п.п, да и причиной этого стал налоговый маневр российского правительства.

А вот населению страны пришлось заплатить сполна, причём удар по ним нанёс не Запад, а власти России своими контрсанкциями, которыми был запрещён импорт овощей, фруктов, мяса, сыров и другого продовольствия, и как следствие подорожала потребительская корзина. В итоге реальные располагаемые доходы снизились на 2-3%.

Росстат оценивает суммарные доходы населения примерно в 50 триллионов рублей в год, включая в эту сумму зарплаты, пенсии и доходы от бизнеса и собственности. Следовательно, в годовом выражении население обеднело на 1,5 триллиона рублей.

Рост производства не смог компенсировать «негативный вклад контрсанкций», - считают аналитики. Хотя замещающее сельхозпроизводство и добавило примерно 1 процентный пункт к ВВП, но этот рост обусловлен инвестициями ещё досанкционных 2010-2013 гг,.

Санкции продолжат сдерживать рост российской экономики, и без того ограниченный планкой в 1,5% в год из-за сокращения работоспособного населения, предупреждает АКРА. Санкционный эффект будет только нарастать и усиливаться.

Самое главное произойдет в 2020-х годах, когда из-за отмены совместных технологических проектов и отсутствия современного оборудования начнется снижение добычи нефти и газа. К 2025 году Россия может потерять 5% нефтедобычи, а к 2030-у - около 10%, прогнозирует директор энергетического центра «Сколково» Татьяна Митрова.

За все 4 года санкций в России не было произведено ни одного флота для гидроразрыва пласта, а тот флот, который есть, устаревает и требует замены. Главной же причиной спада добычи в 2020-х «может стать не столько отсутствие доступа к западным технологиям для реализации новых проектов, сколько отсутствие технологических возможностей по интенсификации добычи на действующих месторождениях», предупреждает Митрова.

Полностью здесь

"