Posted 11 июля 2017,, 16:43

Published 11 июля 2017,, 16:43

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Новыми правилами перевозки детей Минтранс "победил" бустеры и треугольные адапторы

Новыми правилами перевозки детей Минтранс "победил" бустеры и треугольные адапторы

11 июля 2017, 16:43
Вступающие в силу 12 июля новые правила перевозки детей в первую очередь регламентируют применение автокресел, но не учитывают всех возможных последствий нововведения. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

"Проблема, касающаяся безопасности перевозки детей, в стране обозначена, Минтранс же уточняет правила применения автокресел. Дети в наше время растут очень быстро, и в 12 лет могут быть выше собственных родителей. Естественно, использование автокресла в этом случае бывает даже невозможно.

И если раньше можно было использовать для пристегивания детей "иные средства", вроде треугольных адапторов штатного ремня безопасности или бустера на сиденье, теперь альтернатив автокреслу для малышей до 7 лет нет. Старше 7 лет можно возить ребенка просто пристегнутым на заднем сидение – родителям предоставили выбирать самим, какие дополнительные средства безопасности использовать.

Единственное, что еще 15 лет назад говорилось: скелет ребенка состоит в основном из хрящевой ткани и менее устойчив к сдавливанию при перегрузках. Именно с такими аргументами детские автокресла вводились в обязательное применение. Сейчас эти аргументы фактически во внимание не принимаются в отношении детей 7-12 лет на заднем сиденье", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"