Posted 11 июля 2016,, 14:20

Published 11 июля 2016,, 14:20

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Цена на нефть опустилась ниже 46 долларов за баррель

Цена на нефть опустилась ниже 46 долларов за баррель

11 июля 2016, 14:20
Цена на нефть опустилась ниже 46 долларов за баррель
Сюжет
Цены

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent потеряла 1,7% в понедельник, 11 июля, и опустилась до 45,91 долларов за баррель, свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE. Цена августовских фьючерсов на нефть WTI снизилась на 1,8% и составила 44,59 долларов за баррель.

Двумя основными причинами снижения стоимости барреля международные аналитики называют снижение спроса на сырье на азиатских рынках в связи с замедлением экономического роста в регионе, а также рост числа действующих буровых установок на сланцевых месторождениях США. Согласно отчету нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буровых в США выросло еще на 10, до 351 единицы. С начала июня было активировано 35, или 10% нефтяных буровых.

«Предложение на рынке черного золота растет, а вот спрос не поспевает, что создает ситуацию дисбаланса. Выход из нее возможен только через корректировку цен. Скорее всего, котировки нефти продолжат падать и закрепяться по итогам недели ниже уровня 45 долларов за бочку», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Аналитики сходятся во мнении, что котировки нефти находятся под давлением на фоне опасений по поводу увеличения дисбаланса между спросом и предложением.«Этому способствуют сообщения о возобновлении поставок из Ливии, Канады и Нигерии, а также рост числа буровых установок в США. На наш взгляд, падение нефти по марке Brent будет ограничено техническим уровнем в 46 долларов за баррель», - сказал «НИ» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

"