Posted 11 июля 2016,, 12:13

Published 11 июля 2016,, 12:13

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Иран почти восстановил свои прежние позиции на нефтяном рынке

Иран почти восстановил свои прежние позиции на нефтяном рынке

11 июля 2016, 12:13
Иран почти восстановил свои прежние позиции на нефтяном рынке

На сегодняшний день Иран вернул под свой контроль уже 80% от той доли нефтяного рынка, которую Исламская Республика имела до введения санкций в 2012 году. 11 июля в интервью Bloomberg об этом сообщил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари. По его словам, Тегеран со временем намерен увеличить экспортные поставки нефти до 4 млн. баррелей в сутки и даже превысить этот показатель. «Мы ждем подходящих условий», – сказал Гамсари.

Сейчас Иран добывает 3,8 млн. баррелей в сутки, а экспортирует около 2 млн. баррелей. Как сообщает Bloomberg, Исламская Республика намерена к 2021 году довести добычу нефти и конденсата до 5,8 млн. баррелей в сутки. Несмотря на сомнения скептиков, с начала текущего года производство углеводородов в стране подскочило на 25%. Напомним, от большинства международных санкций страна избавилась в январе этого года.

Нынешние планы Тегерана по наращиванию экспорта аналитики связывают, среди прочего, с устранением нехватки нефтяных танкеров, с которой иранцы столкнулись в начале года. В мае поставки иранской нефти в азиатские страны составили 1,6 млн. баррелей в сутки. Крупнейшим покупателем остается Китай, который в мае приобретал у Тегерана 620 тыс. баррелей в сутки.

В то же время эксперты убеждены, что ни сегодня, ни в обозримой перспективе фактор иранской нефти не способен кардинально изменить ситуацию на рынке. «Этот фактор уже давно заложен в цены – восстановление досанкционных прежних объемов добычи анонсировалось с середины 2015 года», – напомнила в беседе с «НИ» старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

"