Posted 11 июля 2016,, 10:21

Published 11 июля 2016,, 10:21

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

МВФ улучшил прогноз по экономике России

МВФ улучшил прогноз по экономике России

11 июля 2016, 10:21
МВФ улучшил прогноз по экономике России

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения прогноз по динамике ВВП России на 2016 год. Фонд ожидает в этом году сокращения российской экономики на 1,2%. Еще в апреле и мае в МВФ оценивал глубину спада в текущем году в 1,8% и 1,5% ВВП соответственно.

Коррективы в прогноз были внесены по итогам очередного годового обзора российской экономики, проведенного специалистами МВФ, как предписано уставными требованиями организации. Результаты замеров экономики обсуждались в конце июня на заседании Совета директоров фонда.

Между тем, прогноз на 2017 год остался таким же, как и в мае: ожидается рост ВВП России на 1%.

«С учетом прогнозируемой стабилизации цен на нефть и смягчения внутренних финансовых условий ожидается, что в 2017 году рост экономики возобновится и составит приблизительно 1%», — сообщалось в майском докладе МВФ.

В то же время директор-распорядитель организации Кристин Лагард 23 июня заявляла, что в 2016 году экономика России продолжит «сжиматься», но меньше, чем в 2015 году. По ее словам, в МВФ по-прежнему нет позитивного прогноза по российской экономике.

Аналитики другой международной финансовой организации — Всемирного банка - в своем июньском докладе «Глобальные экономические перспективы» сделали похожий прогноз по падению российского ВВП в 2016 году — на 1,2%, однако по поводу будущего были настроены оптимистичнее и спрогнозировали рост на 1,4% в 2017 году и на 1,8% в 2018-м.

Также позитивные изменения в динамике российской экономики отметили эксперты рейтингового агенства Flitch, как писали ранее «НИ». По их мнению экономика России вернется к росту уже в конце 2016 года, так как рецессия слабеет, а экономические показатели возвращаются к норме.

В свою очередь, российские власти также рассчитывают на возобновление роста экономики в ближайшей перспективе. Об этом говорил в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин.

В связи с этим официальный прогноз Минэкономразвития РФ выглядит обнадеживающе. В МЭР считают, что в 2016 году будет наблюдаться спад ВВП на уровне 0,2%, а трехлетней перспективе можно достичь роста ВВП на 4%, из этого исходит и целевой прогноз правительства.

В свою очередь независимые эксперты не могут в полной мере разделить оптимизма властей. «Минус 1% ВВП по итогам пяти месяцев – это свидетельство очень неприятной особенности нашей экономики: она уже и в этих условиях не способна генерировать рост, а генерирует спад. Инвестиции, создание рабочих мест, баланс банковской системы, не нефтяной экспорт, объемы капитального строительства, доходы домохозяйств, обороты торговли, налоговые сборы – все демонстрирует спад в реальном выражении», - сказал в комментарии для «НИ» директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

"