Posted 11 июля 2016,, 10:58

Published 11 июля 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Мораторий на накопительные пенсионные взносы продлят сразу на три года

Мораторий на накопительные пенсионные взносы продлят сразу на три года

11 июля 2016, 10:58
Мораторий на накопительные пенсионные взносы продлят сразу на три года
Сюжет
Пенсии

Замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что Пенсионный фонд готовит бюджет с учетом трехлетнего моратория на взносы на накопительную часть пенсии. Весь тариф взноса будет перечислен на страховую пенсию, накопительная часть в 2017-2019 годах формироваться не будет. По предварительным подсчетам, это поможет бюджету сэкономить 400 млрд. рублей в год.

В то же время ряд экспертов считают, что заморозка накопительной пенсии угрожает негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В ближайшее время у них вырастет число вкладчиков, достигших пенсионного возраста. Чтобы делать им выплаты, фондам придется изымать из оборота свои средства, вложенные в финансовые инструменты, а значит, терять инвестиционный доход. Кроме того, отсутствие подпитки из Пенсионного фонда ослабит экономическую устойчивость НПФ – те перестанут вкладываться в новые направления и таким образом компенсировать риски.

Что касается страховых пенсий, с 2016 года они индексируются только неработающим пенсионерам. В дальнейшем ожидается индексация в полном объеме - на процент инфляции. По прогнозам, с 1 февраля 2017 года увеличение составит 6,5%, в 2018-2019 годах - 4,9% и 4,5%.

Андрей Пудов подтвердил «Ведомостям», что в проекте трехлетнего бюджета, направленном в Минфин, накопительная пенсия не фигурирует. Однако, отметил он, решения о продлении заморозки взносов еще нет.

Вместе с тем 11 июля первый зампред Банка России Сергей Швецов сообщил, что практически со стопроцентной вероятностью уверен в том, что заморозка пенсионных накоплений будет действовать в 2017 году.

Как подсчитало Национальное рейтинговое агентство (НРА), потери финансового рынка от предполагаемого трехлетнего моратория с 2017 по 2019 год на перечисление пенсионных накоплений в ОПС (обязательное пенсионное страхование) составят более 3,3 трлн. рублей. С учетом предыдущих мораториев, начиная с 2014 года, когда финансовый рынок лишился 1,5 трлн. рублей, общая сумма неполученных средств составит более 4,8 трлн. рублей.

По заключению аналитиков Росбанка, опубликованному на сайте агентства «Прайм», трехлетняя заморозка «может ухудшить перспективы длинных денег в экономике, а также ослабить стимулы Минфина к проведению структурных изменений в бюджетной политике».

"