Posted 11 июля 2013,, 14:10

Published 11 июля 2013,, 14:10

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Реестр должников по зарплате создадут в Роструде

11 июля 2013, 14:10
Реестр должников по зарплате создадут в Роструде
Сюжет
Деньги

В Роструде обещали до 15 июля создать единый реестр должников по зарплате в России. Предполагается, что этот список позволит объективнее отслеживать ситуацию с задолженностью предприятий.

«Такой реестр тоже будет создан в течение июля. Не удивлюсь, если разрыв между данными Росстата и этим единым реестром будет в десятки раз превышать те данные, которые мы ежемесячно получаем от органов статистики», — заявляет заместитель главы ведомства Иван Шкловец, пишет РИА Новости. Единый реестр должников будет сформирован к 15 июля.

Как писали «НИ»общая задолженность по заработной плате в РФ в июне этого года достигла почти 3,4 млрд рублей. На сегодня в России есть два источника информирования о задолженности: информация Росстата и оперативные данные региональных инспекций труда. Соответствующей информацией обладают Федеральная налоговая служба, государственные внебюджетные фонды, Федеральная служба судебных приставов.

Напомним, что

заработные платы на производстве в Центральной России выросли за эту весну в среднем на 6,3%. Но эксперты, опрошенные «НИ», советуют не радоваться раньше времени, т.к. к осени Минэкономразвития прогнозирует рецессию, которая может заставить сотрудников надолго забыть о таком явлении, как прибавка.

Т.

"