Posted 10 июля 2008,, 20:00

Published 10 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Россияне охладели к евро

10 июля 2008, 20:00
Россияне охладели к евро
Сюжет
Деньги

По последним данным ЦБ, чистый спрос населения на наличные евро в мае 2008 года сократился по сравнению с апрелем в 2,5 раза – до 300 млн. в долларовом эквиваленте. Уполномоченные банки, в свою очередь, ввезли в страну наличной иностранной валюты на 27% меньше, чем месяцем ранее (700 млн. долларов), в том числе наличных евро – на 34% меньше. Ситуация, таким образом, сложилась довольно странная – обычно, готовясь к отпускам, которые все больше наших граждан стремятся проводить в Европе, спрос на евро растет.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов объясняет случившееся инфляцией. По его словам, россияне, опасаясь, что цены будут расти еще быстрее, стали избавляться от излишков финансовых средств. «Ни для кого уже не секрет, что в России доходы от инфляции не защищают ни валютные депозиты, ни наличные евро и доллары. К сожалению, лучший сегодня способ «уберечь» деньги – это получить их и тут же потратить. Состоятельные люди вкладывают средства в драгоценные металлы и недвижимость, а не в валюту, а простые граждане расходуют их на потребление», – сообщил «НИ» г-н Мамонтов.

Что же до загранпоездок, то они, констатирует эксперт, заметно подорожали из-за быстро растущих цен на авиаперевозки. Поэтому многие из тех, кто ездил в Европу, переключаются на «долларовые» страны. И путевки туда получаются в среднем подешевле, и дополнительные расходы во время отдыха там менее разорительны, поскольку сам доллар по отношению к рублю стоит гораздо ниже, чем евро. Другие же предпочитаются отдыхать в России. Потому и спрос на евровалюту пошел на убыль.

"