Posted 11 июня 2021,, 14:45

Published 11 июня 2021,, 14:45

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

ЦБ не планирует полностью отказаться от доллара в своих резервах

ЦБ не планирует полностью отказаться от доллара в своих резервах

11 июня 2021, 14:45
Банк России не намерен полностью отказаться от доллара в своих своих международных резервах. Об этом сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Ранее отказаться от доллара и перейти на расчет в экспортно-импортных операциях на национальную валюту и валюты других государств поддержал Минфин. Ведомство считает, что доллар нужно вывести из структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Набиуллина напомнила, что ФНБ составляет только пятую часть в структуре золотовалютных резервов страны. Нужно учитывать разного рода риски, в том числе неэкономического характера, добавила она.

"Основные изменения в резервах мы произвели в 2018 году, и эти изменения исходили из того, что мы принимали во внимание и доходность, и ликвидность разного рода резервных активов, их надежность, а также учитывали не только финансово-экономические риски, но и риски неэкономического характера. Мы не будем полностью отказываться от доллара", - заявила Набиуллина. Ее слова приводит ТАСС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о новой валютной структуре ФНБ. От доллара планируется отказаться, а долю евро и юаня увеличить до 40% и 30% соответственно. Кроме того, в структуру фонда впервые будет добавлено золото, которое займет до 20%.

"