Posted 11 июня 2019,, 08:39

Published 11 июня 2019,, 08:39

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В Сбербанке назвали условия снижения ипотечных ставок

В Сбербанке назвали условия снижения ипотечных ставок

11 июня 2019, 08:39
Фото: Эксперт
Это произойдёт в том случае, если ключевая ставка Центробанка РФ во втором полугодии 2019 года снизится, а инфляция замедлится. Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Сюжет
Ипотека

По его словам, ставки будут снижены не только по кредитам, но и по депозитам. "Зависит от динамики рынка, процентных ставок. …Мы должны понимать, что снижение ставок возможно при соблюдении двух условий: снижения ключевой ставки и снижения инфляции, при соблюдении которых ставки могут пойти вниз",— сказал Ведяхин. Как отметил зампред, что при таких условиях не будет роста ставок по депозитам на фоне падения ставок по кредитам, сообщает "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, Банк России планирует размер ипотечной ставки в 8 процентов. Регулятор планирует это осуществить за три года. При этом в ЦБ отмечают, что для реализации данной стратегии внешние непредвиденные шоки должны отсутствовать.

Об этом в ходе парламентских слушаний сообщил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. "У меня есть все основания полагать, что в течение трех лет при отсутствии каких-то уж чрезвычайных внешних непредвиденных шоков мы спокойно этой цели добьёмся - будет где-то до 8%", - сказал Тулин.

Снижение базовой ставки на ипотеку до 8 % в среднем по стране к 2024 году является достижимой задачей для отечественной экономики – считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

"