Posted 10 июня 2004,, 20:00

Published 10 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Чиновникам не платят денег

Чиновникам не платят денег

10 июня 2004, 20:00
В четверг, на последнем заседании правительства, вдруг выяснилось, что чиновники федеральных министерств и ведомств уже несколько месяцев сидят без зарплаты. Попытки выявить виновных ни к чему не привели.

О том, что шахтерам задерживают зарплату, знает вся страна. Недавно выяснилось, что несколько месяцев сотрудники всех федеральных министерств тоже сидят без денег. Причина – идущая до сих пор реорганизация системы исполнительной власти. Очевидно, страсти могут вот-вот вырваться из чиновничьих кабинетов. Иначе, наверное, министр природных ресурсов Юрий Трутнев не стал бы прилюдно, прямо на заседании правительства, спрашивать у министра финансов Алексея Кудрина, когда выдадут зарплату сотрудникам федеральных ведомств.

По словам главы Минфина, дело в том, что финансировать сотрудников новых министерств можно только после ряда процедур. В частности, после того как будут внесены изменения в так называемую бюджетную роспись. Последнее же Минфин может сделать только после того, как поступят соответствующие предложения от ликвидационных комиссий, созданных в каждом министерстве. Это должно было случиться до 1 июня, но не случилось. В результате, как вынужден был признать г-н Кудрин, круг замкнулся: «Ни одно новое министерство, служба, агентство не получают финансирования даже там, где утверждено штатное расписание, набран персонал».

Чиновники, не получающие зарплат, вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Наказания нерадивым работодателям предусмотрены и Уголовным кодексом, и Трудовым, и Кодексом об административных правонарушениях. Однако, как удалось выяснить «НИ», никаких обращений от обиженных пока не было – люди просто боятся потерять работу.


Работодатели задерживают зарплату четырем миллионам россиян

"