Posted 11 мая 2022,, 15:08

Published 11 мая 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Артур Портье: Только в России ждут в этом году высокий урожай зерна

Артур Портье: Только в России ждут в этом году высокий урожай зерна

11 мая 2022, 15:08
Фото: specagro.ru
Специалист французской компании Agritel по стратегии сельскохозяйственных рынков Артур Портье предположил, что в этом году Россия станет единственной страной с высоким урожаем зерна. Отмечается, что РФ является одним из ведущих сельскохозяйственных экспортеров в мире.

«Отличный урожай ожидает в этом году только одна Россия. Это единственная страна, у которой в этом году будут излишки зерна, чтобы оперировать на международной сцене», — считает Портье (цитата по ТАСС).

Украина традиционно экспортирует большие объемы зерна, но в этом году из-за продолжающегося конфликта и срыва посевной кампании, по оценке специалистов, урожай составит 50–70% от нормы. В Марокко, Алжире, Сирии, Ираке и ряде азиатских стран наблюдается засуха, что негативно отразится на урожае и приведет к необходимости импорта. Нестабильная ситуация прослеживается и в сельскохозяйственных регионах США, Канады, Бразилии.

В интервью французскому изданию L'Opinion, Портье назвал «критической» ситуацию во Франции, которая является лидером по объемам аграрного производства на территории ЕС. Специалист отметил, что в некоторых регионах страны дождей не было уже несколько месяцев. По мнению эксперта, во многих районах «ситуация, вызывавшая тревогу на протяжении нескольких недель, стала в последние два-три дня критической». Так, в Пикардии вместо нормы 200–250 мм осадков с начала года выпало 140 мм.

Как сообщает французское издание, плохой урожай 2022 года может обернуться долговременным ростом цен на товары аграрной отрасли.

Согласно прогнозам Союза экспортеров зерна России, в этом году в РФ ожидается урожай на уровне 123–130 тонн. Это не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и обеспечит большие объемы зерна для экспорта. Традиционными рынками сбыта российского зерна стали страны Северной Африки и Ближнего Востока.

"