Posted 11 мая 2018,, 12:50

Published 11 мая 2018,, 12:50

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Эксперты обсуждают возврат цен на нефть к 100 долларам за баррель

Эксперты обсуждают возврат цен на нефть к 100 долларам за баррель

11 мая 2018, 12:50
Фото: pxhere.com
Агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Bank of America сообщает, что цены на нефть уже в следующем году могут вернуться к 100 долл за баррель, чего не было с 2014 года. Это связано прежде всего с ситуацией вокруг Ирана и Венесуэлы. Отечественные эксперты более осторожны в оценках.

Впрочем, и прогнозы других американских банков не столь радикальны. Goldman Sachs Group Inc. допускает, что нефть марки Brent в ближайшее время подорожает лишь до $82,5 за баррель.

"Если последние заявления Трампа о "новой хорошей сделке" с Ираном будут реализованы, тогда, конечно, будет некая коррекция, - сказал в интервью изданию "Экономика сегодня" эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. - Впрочем, цены наверняка скорректируются и без этого. Основной урон в свое время был нанесен Тегерану из-за запрета именно европейцев поставлять им нефть. Потом Иран перенаправил нефть на китайский рынок, а после подписания сделки успел восстановить частично европейский рынок. Выход США не вводит новый запрет Европы на иранскую нефть. Как только мы увидим, что Иран не сокращает объемы добычи и экспорта, это станет поводом для первой коррекции, а дальше все будет зависеть от того, введут ли США новые санкции".

Эксперт отметил, что в любом случае коррекция вниз по цене будет несущественной, максимум до $70. А вот США, по его словам, как раз не нужна низкая цена на нефть. Им нужно убрать конкурентов с рынка, в частности, Иран, а сбивать цену интереса нет.

"Предполагать рост до 100 долларов за баррель в контексте иранской ситуации не стоит. Нынешний половинчатый разрыв соглашения, когда американцы выходят, а европейцы остаются, для Ирана не так уж и страшен".

"