Posted 11 мая 2017,, 16:41

Published 11 мая 2017,, 16:41

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Катастрофы не будет: отмена льгот для импортных вин повысит цены на 5%

Катастрофы не будет: отмена льгот для импортных вин повысит цены на 5%

11 мая 2017, 16:41
Отмена пониженных акцизных ставок для импортеров вин по сути оправдана, хотя правильней было бы снизить ставки для отечественных виноделов. Такое мнение высказал генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максим Черниговский.

Максим Черниговский не верит, что Минфин сможет обязать поставщиков импортного вина обязать к уплате разницы с 1 января 2016 года, то есть задним числом.

"Что до самой инициативы, - да, ее введение возможно, но не думаю, что это приведет к глобальным переменам на рынке импортных вин. Рынок может покинуть большое число импортеров в случае именно выплаты разницы, в этом случае они не выдержат подобного налогового бремени. Но, повторюсь, в то, что это начисление будет введено, я не верю.По нашим прикидкам, бутылка импортного вина на магазинной полке вырастет в цене примерно на 20 рублей. Сейчас столовое вино стоит минимум 250 рублей, и то, попробуй, найди, - как правило, это все-таки в районе 350 рублей.

Так что подорожание составит от 5% до 10% от нынешних розничных цен.Как гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга, я поддерживаю все инициативы, добавляющие льгот нашим производителям. Политика протекционизма работает во всем мире, и в смысле повышения конкурентоспособности наших виноделов идея Минфина оправдана. Но, с другой стороны, у нас же очень высокие акцизы на российскую продукцию. И я бы в первую очередь снижал бы их, в этом настоящее проявление политики протекционизма, на мой взгляд", - считает эксперт.Во всем мире акцизные ставки на винодельческую продукцию находятся на нулевом уровне. Так что правильно было бы снижать акцизы на свою продукцию, а не повышать на импортную, - заключил Черниговский.

Полная версия материала здесь

"