Posted 11 мая 2016,, 11:27

Published 11 мая 2016,, 11:27

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Золото растет в цене на фоне дешевеющего доллара

11 мая 2016, 11:27
Золото растет в цене на фоне дешевеющего доллара
Сюжет
Деньги

Стоимость золота в первой половине дня 11 мая повышалась одновременно с тем, что слабел курс доллара к ряду мировых валют. Цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,6% до 1272,4 долларов за тройскую унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) при этом опустился на 0,11% до 94,16 пункта.

Дешевеющий доллар традиционно положительно влияет на спрос на золото, так как делает его дешевле для держателей иностранных валют, пишет INTERFAX.RU. Специалисты при этом отмечают, что сдерживающим фактором для роста цен на золото являются ожидания повышения базовой процентной ставки американского Центробанка (Федеральной резервной системы) на ближайшем заседании, что приводит к укреплению американской валюты.

В комментариях представителей ФРС признается, что покупка в эти дни золота выгоднее для держателей не доллара, а других валют.Эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs, со своей стороны, предостерегают: удорожание золота будет ограничено. Аналитики мотивируют это тем, что «у ФРС мало шансов удивить рынки», а пространство для ослабления доллара также имеет свои пределы.

«Волатильность мировых валют придает силу золоту. Инвесторы хотят что-то стабильное, что они могут удержать», – приводит The Wall Street Journal комментарий брокера RJO Futures Боба Хаберкорна.

Ведущий аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб оценивает сам факт роста цены на золото как позитивный для Российской Федерации - как крупнейшей золотодобывающей страны. «Кроме того, золото составляет довольно значительную часть наших международных резервов», - напомнил эксперт «НИ».

"