Posted 10 мая 2004,, 20:00

Published 10 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Мировое головокружение

Мировое головокружение

10 мая 2004, 20:00
В конце следующей недели в Амстердаме состоится экстренное заседание министров нефти стран – членов ОПЕК. Повод для встречи серьезный – в минувший четверг цена аравийской нефти (Arabian Light) впервые с 15 октября 1990 года вплотную подошла к отметке 40 долларов за баррель, и нужно решить, насколько эта цена «безопасна

Напомним, что ценовой коридор ОПЕК установлен в пределах 22–28 долларов за баррель. Однако страны – члены картеля не только не увеличивают квоты на добычу нефти, что они должны делать автоматически в случае превышения этого ценового уровня, но и дают понять потребителям: сложившийся статус-кво их вполне устраивает. Обвинения в том, что ОПЕК не предпринимает необходимых усилий для снижения давления на рынки, при этом отметаются. Высокие цены нефтеэкспортеры объясняют не нехваткой сырья, а геополитическими причинами, прежде всего войной в Ираке. В результате этого США, у которых аргументы членов картеля уже давно вызывают изжогу, устами главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена были вынуждены признать на днях, что «эра дешевой нефти закончилась».

Если это так, то Россию в ближайшее время ждет бурный приток шальных нефтедолларов, а вопрос с выплатой внешних долгов можно считать решенным. Правда, не все так однозначно: у высоких цен на нефть есть и оборотная сторона. Прежде всего, они провоцируют рост цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке – российские нефтяные компании предпочитают вывозить дорогое сырье за рубеж, какими бы налоговыми и пошлинными ужасами их ни пугали. За январь – апрель 2004 года они вывезли нефти на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это спровоцировало рост розничных цен на автозаправочных станциях. Только за один прошлый месяц бензин в России подорожал на 20–25 копеек за литр. Майский рекорд мировых цен на «черное золото» грозит обернуться для российских автолюбителей еще большими тратами.

В некоторых регионах топливо уже подорожало. Так, на прошлой неделе на АЗС Челябинска бензин подскочил сразу на 50 копеек. С 10 мая повышение цен грядет на всем Северо-Западе России: единственный нефтеперерабатывающий завод в этом регионе «Киришинефтеоргсинтез» уже объявил о том, что поднимает отпускную стоимость бензина. Практика показывает, что вслед за топливом дорожают и практически все товары и услуги.

У этой проблемы есть не только потребительский, но и макроэкономический аспект, и тоже не вполне приятный. Приток большого количества нефтедолларов может вызвать заметное укрепление рубля. Аналитики даже предсказывают, что к концу года, если цены на нефть не пойдут вниз, доллар может «упасть» и до 28 руб. Если эти прогнозы сбудутся, российскую промышленность, прежде всего экспортно-ориентированную, ожидают нелегкие времена. А это уже чревато для бюджета недополучением налоговых платежей и, как следствие, угрозой, которая нависнет над многочисленными социальными программами российского правительства.

Впрочем, первые сигналы о стагнации экономического роста уже получены. Так, недавно министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил президенту, что в марте промышленный рост остановился. И это на фоне и без того высоких цен на нефть, которые с января 2004 года редко опускались ниже отметки 30 долларов за баррель.

"