Posted 11 апреля 2018,, 06:01

Published 11 апреля 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Совет директоров "РусАла" покинули четыре человека

Совет директоров "РусАла" покинули четыре человека

11 апреля 2018, 06:01
Директор "Реновы" по стратегическим проектам Максим Гольдман и исполнительный директор "Онэксима" Даниэль Вольф покинули совет директоров "РусАла", принадлежащей Олегу Дертпаске. Ранее из совета директоров вышли CEO Glencore Айван Глазенберг и независимый директор Филип Лэйдер, пишет "Интерфакс".
Сюжет
Санкции

В качестве исполнительных директоров в совет входят основной владелец компании Олег Дерипаска, президент "РусАла" Владислав Соловьев и директор по развитию бизнеса Зигфрид Вольф. Представители других структур Дерипаски в совете директоров "РусАла" - президент En+ Максим Соков, директор по работе с персоналом En+ Екатерина Никитина, гендиректор "БазЭла" Гульжан Молдажанова и ее заместитель Ольга Машковская.

Независимых директоров в совете директоров "РусАла" осталось пять - его глава, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, экс-глава ФКЦБ и управляющий директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев, председатель совета директоров GHP Group Марк Гарбер, экс-руководитель подразделения ING Eurasia в Амстердаме Бернард Зонневельд и замглавы Конституционного комитета Гонконга Элси Льюнг. В совет также входит председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

Согласно требованиям листинга в Гонконге, число независимых директоров должно составлять не менее 1/3 от общего состава совета. В «РусАле» пояснили, что компания рассматривает варианты реализации этой нормы.

Накануне стало известно, что банки и юристы рекомендовали международным торговым домам больше не работать с принадлежащей Олегу Дерипаске компанией "РусАла", на долю которой приходится 7% мирового производства алюминия.

Напомним, что компания "РусАл" Дерипаски от новых санкций пострадала больше всего: стоимость бумаг компании а Гонконгской фондовой бирже упала почти на 50%, торги бумагами En+ в Лондоне приостановлены после падения акций на 25%. «Русал» уже заявил о возможном техническом дефолте. По подсчетам Forbes, состояние самого владельца «РусАла» сократилось за один день на 1,3 млрд долларов.

"