Posted 11 апреля 2018,, 18:21

Published 11 апреля 2018,, 18:21

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Предприятия Минобороны в Брянске и Батайске оказались в финансовой яме

Предприятия Минобороны в Брянске и Батайске оказались в финансовой яме

11 апреля 2018, 18:21
В начале апреля стало известно, что два крупных брянских завода, принадлежащих Минобороны, могут закрыть из-за банкротства. Оба предприятия задолжали не только внешним структурам, но и своим работникам.

Как сообщили "Брянские новости", внешний долг 85-го ремонтного завода достиг 170 млн рублей. Внутренний же долг составил 25 млн рублей – именно столько организация должна своим сотрудникам. Сейчас иск на предприятие подан в суд, вскоре завод могут признать банкротом. Подобная участь постигла и «111 военный завод», который также является собственностью силового ведомства в регионе.

Самый большой резонанс получила история рабочего Олега Гришина, который, потерял сына и вынужден был залезть в еще большие долги, чтобы хватило хотя бы на скромные похороны.

Еще один завод Минобороны - в Батайске Ростовской области - готовят к торгам. Летом 2017 года АО «258 ремонтный завод» было признано банкротом. Некоторое время предприятие, желая остаться на плаву, кредитовалось у различных акционерных обществ. Так, в арбитраже уточнили, что один из займов на 10 млн рублей был предназначен для погашения долгов по зарплате перед сотрудниками завода.

Как стало известно „Ъ-Юг“, на принадлежащем Минобороны АО «258 Ремонтный завод» , в рамках дела о банкротстве открыто конкурсное производство, информация об этом опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Стоимость активов предприятия, как говорится в решении суда, превышает 162 млн руб. При этом кадастровая стоимость одного участка — более 165 млн руб.

В целом проблемы с финансированием имеют многие структуры Минобороны, в которых задействован гражданский персонал. Особенно страдает сфера ЖКХ, где материальное благосостояние людей ухудшается с каждым месяцем все больше. «Зарплату очень часто задерживают. Бывало даже пару раз, что ждали почти два месяца. С такой зп, где ее ни на что не хватает еще и получать не во время - беспредел. Без второй работы и кредитки вообще никак», - рассказал на одном из популярных сайтов-отзовиков сотрудник единственной коммунальной структуры Минобороны ФГБУ «ЦЖКУ» Алексей.

Также в топе негативных комментариев о коммунальном предприятии - сложность получения отпускных и больничных, задержка выплат алиментов, невыдача рабочей одежды и инвентаря, низкие зарплаты. Пока самыми радикальными мерами работников военной коммунальной структуры стало обращение в администрацию президента. Одна из работниц «ЦЖКУ» Елена Тужилина рассказала, что их коллективную жалобу перенаправили в МО РФ для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что осенью 2017 году несколько строителей с космодрома «Восточный», который также относится к ведению Минобороны, были вынуждены устроить голодовку из-за полугодовой задержки зарплаты. Эксперты опасаются, что нарастающее недовольство сотен кочегаров, слесарей и сантехников, обслуживающих объекты силовых структур во всех регионах страны, в дальнейшем может привести к более решительным мерам со стороны людей.

"