Posted 11 апреля 2018,, 05:46

Published 11 апреля 2018,, 05:46

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Новые санкции поставили крест на дешевой ипотеке

Новые санкции поставили крест на дешевой ипотеке

11 апреля 2018, 05:46
Новые санкции США мало затронут застройщиков, однако банки, предоставляющие ипотеку, окажутся в зоне риска. Цены на рынке могут начать расти уже совсем скоро, когда россияне станут скупать квартиры, избавляясь от рублей.
Сюжет
Ипотека

По словам финдиректора Дмитрия Трубникова, настоящей проблемой станет получение ипотеки.

«Куда серьезнее на строительной отрасли может сказаться влияние обстоятельств на крупные банки, находящиеся под санкциями, в том числе на нынешних лидеров в области ипотечного кредитования. Ипотека второй год подряд выступает основным драйвером спроса, доля сделок с ее использованием постоянно увеличивается и сейчас составляет порядка 65%. Снижение капитализации может ограничить их возможности банков в этой сфере», - пояснил эксперт в беседе с РБК.

Марина Толстик из "Миэля" уверена, что «падение рубля и рост доллара и евро совершенно точно подстегнут спрос на недвижимость, потому что это единственный инструмент, с помощью которого рядовой гражданин нашей страны может попытаться спасти свои сбережения».

Впрочем, некоторые эксперты надеются, что инерционность рынка недвижимости позволит ему справиться с нынешним стрессом.

"Эмоциональный эффект и, как результат, повышенная волатильность на финансовом рынке сойдут на нет в ближайшее время", - заявила Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL.

"