Posted 11 апреля 2018,, 10:50

Published 11 апреля 2018,, 10:50

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Эксперт рассказал, когда рубль «отыграет» потерянные позиции у доллара и евро

Эксперт рассказал, когда рубль «отыграет» потерянные позиции у доллара и евро

11 апреля 2018, 10:50
Превышение курсом евро показателя в 80 рублей впервые с марта 2016 года обусловлено комплексом причин, но такой рост не продлится долго. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

"Рубль не "просел" по отношению к доллару – эта тенденция отмечается лишь в паре российской валюты к евро. Доллар объективно дешевеет по отношению к мировым валютам, и это отражается на российской конъюнктуре, как и на всем валютном рынке. Евро же резко вырос из-за локальной ситуации с "Русалом" – российская компания вчера попросила контрагентов рассчитываться в валюте Евросоюза, что, естественно, подхлестнуло спрос на нее. При этом рынок алюминия вчера показал сильную волатильность – цены на нём начали расти на 4 и более процента, что тоже сыграло в пользу укрепления европейской валюты. Под удар попали западноевропейские промышленные ассоциации из-за американских санкций – в ближайшие дни они потеряют 100 млн евро, в будущем – несколько миллиардов. В итоге тенденция по укреплению рубля оказалась сломанной. Однако финансовые власти России уже отреагировали: Минфин отказался от покупки валют, что сыграет в пользу рубля. Центробанк внушает спокойствие: ситуация отслеживается и при необходимости реакция будет.

Рынки "догнали" новости ещё от 5 апреля, что США намерены наложить санкции на российский госдолг – это естественная реакция, которая была прогнозируема. В течение сегодняшнего дня биржи ждут новых сигналов от российского правительства и денежных властей, что стабилизирует ситуацию. Многое будет зависеть от того, что сегодня скажет в отчёте для Госдумы премьер Дмитрий Медведев – какие предельно допустимые меры влияния на экономику допускает сейчас правительство. Тем более, что вчера появились идеи, что нужно национализировать "Русал" – их нужно развеивать во избежание новой паники на рынках. Также начинаются рассуждения о возможном подорожании продуктов, горючего и электроники для россиян – на эти вопросы нужно давать своевременный ответ. В целом же ожидается, что к концу нынешней недели ситуация на рынках стабилизируется. Рубль, конечно, не отыграет позиций конца марта в коридоре 57-58 за доллар, но шансов войти в коридор 59-61 достаточно много. Примерно те же тенденции ожидаются с евро", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что «рынок - это пугливое стадное животное, которое нужно время от времени кормить и успокаивать». «И чем увереннее сейчас будет реакция денежных властей на волатильность валюты, тем быстрее ситуация успокоится и уравновесится», - заключил Масленников.

"