Posted 11 апреля 2016,, 16:14

Published 11 апреля 2016,, 16:14

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В погоне за дешевым баррелем

В погоне за дешевым баррелем

11 апреля 2016, 16:14
В минувшем году российская нефтяная отрасль нарастила поставки в Европу более чем на 8% до 3 млн. баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют свежие расчеты Министерства энергетики РФ. Общий экспорт российской нефти в 2015 году увеличился впервые с 2009 года. Основной причиной наращивания поставок черного золота стала ре

Отреагировав на увеличение спроса оперативным наращиванием поставок, Россия продолжает ударными темпами добывать нефть, чтобы этот спрос удовлетворить. В марте наша страна достигла рекордного максимума за всю постсоветскую эру, нарастив добычу до 11 млн. баррелей в день. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 2,1%. За весь 2015 год нефтедобывающие компании увеличили показатели на 8 млн. тонн до 534 млн. тонн. По заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, всего в 2016 году добыча нефти ожидается на уровне 537–540 млн. тонн, а его заместитель Александр Текслер спрогнозировал, что экспорт в текущем году может увеличиться на 3,5%. К слову, в настоящее время доходы от нефтегазовой отрасли составляет около 40% бюджетных средств.

Статистика свидетельствует, что период конца 2015 – начала 2016 годов сложился удачно для российских нефтяников. Наращенный объем добычи пришелся кстати и был полностью востребован на мировом рынке. Отчасти «окно в Европу» для российской нефти открылось благодаря снижению добычи в Северном море у Голландии и Великобритании. Любопытно, что в 2015 году из-за истощения закрылось даже месторождение Brent, давшее название марки нефти. Кроме того, в «тучные» нулевые годы Россия модернизировала нефтеперерабатывающие заводы по всей стране, что позволило получать нефтепродукты с меньшими затратами исходного сырья, улучшить их качество и увеличить глубину переработки нефти, а сэкономленное сырье также пошло на экспорт.



Однако, по оценкам специалистов энергетической отрасли, триумф российского экспорта нефти продлится недолго. Вероятно, в 2016-м РФ еще сможет зафиксировать позитивную динамику добычи, но следующий год может оказаться переломным. Ограничителями грозят стать низкие цены, качество и глубина месторождений. Как отметил в беседе с «НИ» партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, сомнений в том, что объемы добычи российской нефти будут сокращаться не остается, вопрос в том, когда это произойдет. По некоторым оценкам, спад добычи может проявиться уже в начале следующего года.

«Сейчас компании вкладываются в бурение скважин на старых месторождениях, чтобы максимально извлечь прибыль на проектах, где капиталовложения уже сделаны. Однако на геологоразведку и освоение трудноизвлекаемых запасов производители пока не тратятся. При таком положении дел дешевая и легкодоступная нефть очень быстро кончится, а средние уровни добычи по России упадут», – подчеркнул эксперт.

По словам г-на Крутихина, ситуацию на рынке нефти едва ли может изменить предстоящая встреча государств-экспортеров нефти в Дохе 17 апреля. Очевидно, что основные нефтедобывающие страны уже дали понять, что не будут следовать никаким рекомендациям по заморозке объемов: Иран и Ирак намерены наращивать добычу, решение Саудовской Аравии зависит от позиции Ирана, а США – крупнейший производитель нефти в эти игры вообще не играет, по выражению эксперта.

«Вероятно, что на встрече подпишут красивый документ, который не будут выполнять. А тем временем нефть будет дорожать из-за высоких затрат на разведку и добычу», – убежден собеседник «НИ».

Кстати

Читайте продолжение темы в заметке «Тегеран может снова обвалить цены на нефть»
"