Posted 11 апреля 2016,, 12:35

Published 11 апреля 2016,, 12:35

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Голикова сообщила о начале проверки ВЭБа Счетной палатой

11 апреля 2016, 12:35
Голикова сообщила о начале проверки ВЭБа Счетной палатой
Сюжет
Банки

Счетная палата РФ приступает к проверке Внешэкономбанка. Об этом сегодня сообщила журналистам глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Напомним, что в ВЭБ с марта работает новая команда управленцев под руководством выходца из Сбербанка Сергея Горькова.

«Сегодня началась проверка ВЭБа», - сказала Голикова. Ранее она говорила, что проверка коснется финансового состояния ВЭБа в целом, тогда как ранее Счетная палата изучала только конкретные проекты с участием госкорпорации.

С марта председателем Внешэкономбанка вместо Владимира Дмитриева стал Сергей Горьков из Сбербанка. Недавно Минфин РФ по решению правительства выделил ВЭБу субсидию в размере 150 млрд рублей на погашение внешних долговых обязательств. Новую стратегию руководство корпорации планирует подготовить к концу июня. При подготовке новой стратегии ВЭБ планирует учесть опыт зарубежных банков, пишет ТАСС.

Представители государственной корпорации неоднократно заявляли о долговых проблемах ВЭБа, а также о том, что ему необходима существенная докапитализация, которая позволит избежать дефолта по долговым обязательствам. Бывшее руководство банка развития называло разные суммы необходимой поддержки - до 1,2 трлн рублей.

В декабре сообщалось только об одной мере поддержки ВЭБа, которому нужно более триллиона рублей для погашения внешних долгов. Тогда же Минфин опубликовал проект постановления правительства о пролонгации на пять лет субординированных депозитов из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенных в ВЭБе.

Одновременно говорилось о снижении процентной ставки с LIBOR + 2,75/3,00% до 0,25% годовых и установлении льготного периода по уплате процентов на срок до трех лет, напоминает INTERFAX.RU. Как отмечалось в пояснительной записке к проекту постановления, это позволит ВЭБу «получить дополнительную прибыль и увеличить за счет нее свой капитал».

Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые «специальные проекты». Их банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов. Среди озвученных в декабре мер - докапитализация госкорпорации через ОФЗ и передача государству проблемных активов ВЭБа.

"