Posted 11 апреля 2015,, 16:32

Published 11 апреля 2015,, 16:32

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

СМИ узнали о тысячах пострадавших от вируса для Android клиентах Сбербанка

СМИ узнали о тысячах пострадавших от вируса для Android клиентах Сбербанка

11 апреля 2015, 16:32
СМИ узнали о тысячах пострадавших от вируса для Android клиентах Сбербанка
Сюжет
Банки

Десятки тысяч клиентов «Сбербанка» в регионах стали жертвами мошенников.

«Где-то 20-30 тысяч пострадали», — сообщил агентству FlashNord источник в МВД России.

Факты мошенничества подтверждают источники в региональных полицейских ведомствах по всей стране. В частности, в Калининградской области жертвами стали около 250 человек, в Мурманской области — около 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек. В Приморском крае от действий мошенников пострадали 400 человек, в Оренбурге — почти 150.

Все жертвы пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. При этом клиент не может увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

«За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен», — сказал источник агентства в одном из региональных управлений МВД.

В Сбербанке сообщили, что 17 марта банк выпустил приложение «Сбербанк Онлайн» для ОС Android со встроенным антивирусом.

9 апреля портал CNews сообщил об обнаружении троянской программы для Android, похищающей средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. Троян распространяется через «сайты для взрослых»: при заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель. Далее, если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять SMS-сообщения на закрепленный за Сбербанком номер «900».

Троянская программа затирает как отправленные ей SMS-сообщения, так и большинство пришедших на них ответов от Сбербанка. Она уничтожает даже те сообщения, который банк присылает пользователю в ответ на просьбу сообщить ему баланс в SMS.

В Сбербанке изданию пояснили, что подключая услугу «Мобильный банк», клиент автоматически соглашается с условиями ее предоставления, в том числе, с необходимостью выполнения требований безопасности. «При использовании незащищенной платформы Android без антивирусной защиты, загружая ПО из непроверенных источников, клиент нарушает опубликованные на сайте услуги требования безопасности и полностью берет на себя соответствующие риски и ответственность за возможный ущерб, - говорится в ответе банка.

Ю.

"