Posted 10 апреля 2007,, 20:00

Published 10 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Гонят Вэником

10 апреля 2007, 20:00
Вашингтон не считает, что усилия России по вступлению во Всемирную торговую организацию достаточны. Об этом вчера заявила Сьюзен Шваб, представитель США на переговорах по вступлению нашей страны в ВТО. Мало того, вопреки недавним обещаниям американских властей, Конгресс пока не собирается отменять поправку Джексона–Вэн

На пресс-конференции в Вашингтоне шансы РФ г-жа Шваб оценила так: «В том, что касается Джексона–Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, это:«Готова ли ВТО впустить Россию?», и ответом является:«Пока нет». При этом суть претензий к нашей стране она не уточнила. Заявление довольно обескураживающее – буквально неделю назад министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что консенсус по поводу поправки уже достигнут, и в отношении России она будет ликвидирована в ближайшее время.

Заметим, что отмена поправки Джексона–Вэника, которая была введена в законодательство США в 1974 году и предусматривала ограничения в торговле с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР, является необходимейшим условием вступления России в ВТО. Ведь участникам организации подобные ограничения на внешнюю торговлю запрещены.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал «НИ» новый поворот так: «Российская сторона сделала уже все возможные и невозможные уступки. За действиями американцев просматривается желание не пустить Россию в ВТО вовсе. Это вполне возможно с учетом вероятной смены руководства Украины к маю. На многосторонних переговорах именно Киев может заблокировать наше вступление, а США при этом как бы окажутся в стороне».

В свою очередь, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин рассматривает новые сложности в переговорном процессе как тактическое лавирование и отчасти игру американской администрации на свою публику. «Америка отвечает на многочисленные упреки, которые раздавались с нашей стороны в ее адрес во время двусторонних переговоров, – заявил эксперт «НИ». – Реальная проблема осталась одна – интеллектуальная собственность. Закон о ее защите принят, осталось воплотить его в жизнь. Но на сегодняшний день это совершенно нереально. Поэтому здесь есть – не хочу сказать «двойные стандарты» – но дифференцированный подход американцев к своим партнерам. Китай в ВТО давно пустили, а авторские права там нарушаются до сих пор. Россия сейчас в Штатах не самая модная страна, и политики делают заявления, сообразные общему мнению элиты»

Тем не менее Евгений Ясин уверен, что крайний срок завершения переговоров и утряски всех формальностей – конец 2007 – начало 2008 года. А вот, по мнению Михаила Делягина, Россия вообще серьезно рискует оказаться в ближайшее время вне организации. Стоит добавить, что даже в случае удачного продолжения переговоров РФ может попасть в ВТО после подписания соглашения в рамках так называемого Дохийского раунда. Раунд этот тянется с 2001 года и никак не может закончиться из-за разногласий Запада и развивающихся стран по поводу протекционизма в сельском хозяйстве и ряде отраслей промышленности. Пока до достижения соглашения, которое анонсировано к июлю, далеко – компромисс от переговорщиков все время ускользает. Тем не менее вариант успешного завершения торга исключать также нельзя. И если Россия до этого момента в ВТО так и не вступит, то это будет означать для нас серьезные неприятности – РФ придется работать в совершенно новых условиях. А если вступит, то сможет отстаивать свои интересы вместе с другими развивающимися странами.

"