Posted 11 марта 2020,, 11:40

Published 11 марта 2020,, 11:40

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Эксперт: «Бензин подорожает в пределах инфляции, но какая она будет – неизвестно»

Эксперт: «Бензин подорожает в пределах инфляции, но какая она будет – неизвестно»

11 марта 2020, 11:40
Фото: zen.yandex.ru
Минфин заявил, что цены на бензин в России не изменятся на фоне обвала нефтяных котировок. Падения цен на бензин ждать также не стоит. Эксперт уверен, что рост продолжится в пределах инфляции, а какой она будет по итогам года, пока непонятно.
Сюжет
Цены

Глава независимых участников национального топливного рынка «Независимый топливный союз» Павел Баженов рассказал об этом в интервью радио Sputnik .

- Стоимость бензина на розничном рынке точно не упадет. Продолжится рост в рамках инфляции, ждать каких-то глобальных потрясений не стоит, все будет в текущем режиме. Единственная сложность – вместе с обвалом цен на нефть и рубль значительно подешевел, соответственно пока непонятно, какая инфляция будет по итогам года. Если инфляция превысит планируемые показатели, то и рост цен будет несколько больше, чем планировалось, - сообщил Баженов.

По его словам, вторая точка напряжения создается на оптовом рынке.

- При текущем уровне экспортной альтернативы демпфер начинает работать в обратную сторону, компании начинают доплачивать в бюджет. Переработка становится глобально убыточной внутри страны. Есть два варианта: либо цена пойдет на снижение, чтобы восполнить оптовые компенсации, либо цены пойдут на повышение. В силу того, что у нас, помимо серьезных внешних экономических событий, происходят не менее серьезные внутренние политические события, скорее всего, розничную цену будут удерживать в допустимых рамках любой ценой, - отметил эксперт.

Тем временем, на фоне снижения стоимости нефти на мировых рынках бензин дешевеет в США. Германия и вовсе благодарит президента России Владимира Путина за снижение цен на бензин.

- Спасибо Путину. Я знаю, что он затеял эту игру не для того, чтобы оказать немецкому потребителю услугу. Тем не менее, он оказывает больше для помощи германским налогоплательщикам, чем наши политики, что довольно печально, - приводит немецкий политический журнал Focus комментарии читателей.

Отметим, что в России цена на бензин растет непрерывно. Согласно данным Росстата, в России с 1996 года по 2000 год цена на бензин выросла на 100%. После этого, с 2000-го по 2005-й рост составил 120%. С 2005 по 2010 год увеличение цены ограничилось 70%, а к 2015-му – она вновь выросла на 70%. В период с 2015 по 2017 годы рост показал 20%.

Для сравнения – в США литр бензина к середине 2018 года в пересчете на российскую валюту стоил 52,1 рубля. Это выше, чем в РФ, однако стоит учитывать паритет доходов населения. К тому же, США являются импортерами, а не экспортерами нефти.

"