Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Цены пустились вскачь

Цены пустились вскачь

10 марта 2015, 21:00
Инфляция в нашей стране за февраль 2015 года хотя и замедлилась до 2,2% против 3,9% в январе, но в годовом выражении достигла 16,7%, говорится в материалах Росстата. Для сравнения: в 2014 году в феврале инфляция составила 0,7%. Минэкономразвития ожидает пика годовой инфляции в апреле – на уровне более 17%. По мнению оп

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2014 года) цены на товары выросли на 18,1% (в том числе на продовольственные на 23,3%, непродовольственные – на 13%), на услуги – на 12,8%. В Москве рост потребительских цен за прошлый месяц составил 2,6% (с начала года – на 6,3%), в Санкт-Петербурге – на 2,3% (с начала года – на 7,3%).

В феврале, согласно данным Росстата, среди продовольственных товаров наиболее существенно выросли цены на плодоовощную продукцию. Так, чеснок стал дороже на 13,1%, лук, морковь, свекла – на 9,3–13,2%, овощи замороженные и орехи – на 9% и 8,4% соответственно. Одновременно на 3,4% стали дешевле свежие помидоры. Заметный рост цен отмечался и на другие виды продуктов питания. Масло оливковое, рис, горох и фасоль подорожали на 8–9,6%, филе рыбное, рыба мороженая, маргарин, кофе, чай, сухие супы в пакетах – на 6,1–7,2%, сельди, консервы овощные, шоколад, сырки творожные, крупа манная, макаронные изделия и майонез – на 5,4–5,9%.

Продуктовое эмбарго позволило уменьшить импортную составляющую торгового баланса, но спровоцировало рост уровня цен, констатируют опрошенные «НИ» эксперты. Плодоовощная продукция в это время года почти не выращивается внутри России. Возник сильный спрос на нее, из-за чего сильно взлетели цены. Анализ показал, что рост стоимости плодоовощных продуктов составил четверть от официально объявленной инфляции.

В феврале существенное удорожание отмечалось на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, на 13,5% подорожал валокордин, на 6–9% – ацетилсалициловая кислота, стрепсилс, корвалол, валидол, настойка пустырника, аллохол, таурин.

Заметную лепту в разгон инфляции внесло повышение тарифов на проезд общественным транспортом. В феврале на 8,9% подорожал проезд в метро, на 3–4,5% – проезд в наземном транспорте, на 2,2% – комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте. Кроме того, на 2% выросли тарифы на услуги воздушного транспорта.

Доцент РАНХиГС Василий Якимкин в разговоре с «НИ» выразил мнение, что на разгон инфляции в феврале повлияли ряд факторов, которые обеспечили мультипликативный эффект. «С одной стороны, аномально сильное падение рубля, с другой – рекордное сокращение импорта (из-за продуктового эмбарго и падения рубля) позволили оптовым поставщикам агрессивно поднимать цены. На эту «мельницу» также продолжает лить воду отсутствие четкой программы импортозамещения, что не стимулирует инвесторов вкладываться в наращивание производства отечественной продукции: вдруг эмбарго снимут и снова будут стимулировать импорт из Европы», – сказал эксперт.

По прогнозу Якимкина, в ближайшие месяцы следует ждать ускорения инфляции с пиком в конце весны на отметке около 20%, а затем постепенного медленного спада инфляционного давления до 12% к концу года. «Это связано с тем, что процессы импортозамещения вступят в новую фазу, когда отечественных товаров станет больше. Кроме того, снизятся объемы потребления товаров длительного хранения, поскольку у розничных потребителей уже сейчас наблюдается их затоваривание», – полагает эксперт.

По мнению Сергея Козловского, руководителя аналитического отдела Grand Capital, дополнительным фактором ускорения инфляции стало повышение ключевой ставки ЦБ, что незамедлительно привело к росту стоимости займов, расходы по которым традиционно перекладываются на конечного потребителя.

"