Posted 10 марта 2010,, 21:00

Published 10 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Начало положено

10 марта 2010, 21:00
Сегодня в Центре международной торговли открывается первая городская конференция «Конгрессная деятельность. Основные задачи и направления развития». Ее организовала Московская торгово-промышленная палата при участии департамента науки и промышленной политики города.

Конгрессная деятельность динамично развивается во всем мире. Проведение крупных международных конгрессов имеет в первую очередь имиджевое значение для страны, принимающей мероприятие. Между тем российский и московский рынки конгрессных услуг сегодня практически не освоены. Прежде всего в столице нет крупных конгресс-центров, окруженных соответствующей инфраструктурой: гостиницами, ресторанами, культурными и развлекательными комплексами. По экспертным оценкам, сегмент под названием «конгрессная деятельность» в России составляет всего 5% туристического рынка, в то время как в Европе – более 50%. Если говорить о финансовой стороне дела, то львиную долю поступлений от проведения конгресса получает не сама площадка, а город, инфраструктурой которого активно пользуются участники. В этом и преимущество, и проблема для развития конгрессного строительства – частные инвесторы интереса не проявляют.

По заявлению президента Московской ТПП Леонида Говорова, сегодня Россия находится лишь на 44-м месте среди стран – организаторов конгрессов, а Москва – на 102-й позиции среди городов. «Конгрессная деятельность – очень важный атрибут инновационной экономики, важный элемент обмена знаниями. Сегодня она очень серьезно развивается во многих странах мира, как отдельный сегмент экономики, – отметил Леонид Говоров. – МТПП в 2008 году выступила с инициативой создать московское конгрессное бюро – некоммерческую маркетинговую организацию, которая сосредоточила бы усилия на привлечении в город международных конгрессных мероприятий, создании положительного делового имиджа Москвы. Предложение палаты получило одобрение московских властей. Надеюсь, создание конгрессного бюро – дело ближайшего будущего. А теперь МТПП выступает организатором первой в Москве конференции по конгрессной деятельности».

В открывающейся конференции примут участие руководители московского правительства, представители ТПП РФ, региональных торгово-промышленных палат, руководители отечественных и международных ассоциаций и союзов – организаторов конгрессной индустрии России и Европы, представители российских и международных конгрессно-выставочных центров, конгрессных бюро РФ и Европы, бизнес-центров и других профильных организаций. Представители бизнеса могут ознакомиться с отечественным и зарубежным опытом в сфере конгрессной деятельности, установить контакты с российскими и иностранными партнерами, получить правовую, организационную, консультативную и иную помощь по всем вопросам организации деловых мероприятий.

«Думаю, практическая роль конференции в том, – сказал Леонид Говоров, – чтобы, оценив ресурсы города и потенциал бизнеса, дать стимул началу активных действий по созданию конгрессной инфраструктуры. Поэтому организаторы конференции крайне заинтересованы в привлечении как можно большего числа компаний, работающих или желающих работать в конгрессной отрасли. Работы хватит всем. Более того, развитие конгрессной деятельности имеет непосредственную социально-экономическую мотивацию: оно предполагает развитие бизнеса, продвижение инновационных и промышленных отраслей, повышение конкурентоспособности, обеспечение занятости, рост культуры делового общения».

"