Posted 10 марта 2010,, 21:00

Published 10 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Борцы с пузырями

10 марта 2010, 21:00
Все больше государств и международных организаций заявляют в последнее время о готовности объявить войну спекулятивным сделкам. Под знамена «борцов» уже встали Германия, Франция, Люксембург, Греция, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Противодействие финансовым спекуляциям будет обсуждаться на ближайшей встре

В мире разворачивается мощная кампания против спекуляций на финансовых и сырьевых рынках. Главными ее идеологами выступают страны Евросоюза. Во-первых, это Греция, где, по словам премьер-министра Георгиоса Папандреу, экономика поставлена на колени спекулянтами, «загребающими миллиарды» и греющими руки на греческом долге. Он уже обсудил эту проблему с президентом США. «Мы получили позитивную реакцию Барака Обамы по данному поводу, и этот вопрос будет включен в повестку дня «большой двадцатки», – сообщил г-н Папандреу. А Германия и Франция выступили инициаторами целой программы борьбы со спекулятивными сделками. Они предлагают запретить продажу акций без покрытия, установить контроль над торговлей биржевыми ценными бумагами, страхующими риски кредиторов, так называемыми кредитными дефолтными свопами (CDS), и ограничить практику внебиржевых сделок. По мнению авторов проекта, именно подобные операции и спровоцировали кризис в Греции.

К крестовому походу против спекулянтов готова присоединиться и ОПЕК. Министр нефтяной и горнорудной промышленности Эквадора Херманико Пинто, который в данный момент является очередным председателем конференции картеля, заявил вчера, что на очередной сессии 17 марта в Вене будет рассмотрена программа «максимизации» поступлений от продажи жидких углеводородов странами ОПЕК посредством «справедливых и стабильных цен» на мировом рынке. По его словам, «приоритетным является поиск альтернатив, чтобы избежать спекуляций на рынке».

Как рассказал «НИ» доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Аршавский, проблемы с финансовыми спекуляциями возникают и в России. «У нас вообще весь рынок спекулятивный, – отметил он. – Я имею в виду, что наш рынок направлен на получение краткосрочной доходности. У нас деньги с рынка ценных бумаг могут уйти в любой момент». По словам эксперта, это рождает экономический негатив, но он вполне естествен для нашей ситуации. «Это не хорошо и не плохо, таково состояние нашего рынка. Рынок акций у нас пока не является капиталообразующим. Конечно, хотелось бы, чтобы компании привлекали оттуда деньги в нужных количествах, но пока такого нет», – констатировал ученый.

По словам г-на Аршавского, основные неприятности от работы спекулянтов мы испытываем, когда надутый ими пузырь на фондовом рынке сдувается. «Когда рынок начинает расти и масса людей бросается на него, появляются дополнительные капиталы, спрос становится больше предложения, и по законам экономики цены растут. Потом, когда ситуация резко меняется, идет большое предложение, а спроса нет – цены начинают падать», – пояснил эксперт. И изменить эту схему сейчас вряд ли удастся. «Что здесь можно запретить? Ввести пределы роста – невозможно. Вводить квотирование капиталов от одного лица – невозможно», – уверен специалист. Единственное, что можно и стоило бы сделать у нас, – запретить продажу акций без покрытия, к которой спекулянты прибегают, когда играют на понижение рынка. Но, с другой стороны, это можно делать и другими инструментами, хотя их доходность будет меньше.

Руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский отмечает, что потоки спекулятивного капитала мешают стабильности курса рубля. «Когда ситуация в экономике благополучная и капитал идет к нам, это оказывает дополнительное давление на обменный курс рубля. Когда ситуация меняется на противоположную и идет отток капитала за рубеж, это приводит к риску снижения курса рубля, – пояснил он «НИ». – Это проблема всех развивающихся экономик, «горячие деньги» снижают устойчивость курса национальной валюты». Однако, по словам эксперта, в данный момент эта проблема для нас не очень актуальна, хотя она может усугубиться, когда в экономике все наладится, и спекулятивный капитал вновь потечет в нашу страну. Сейчас же, по словам ученого, необходимости в дополнительных мерах борьбы с финансовыми спекуляциями у нас нет. «Центробанк и Минфин стараются принимать некоторые меры для предотвращения волатильности краткосрочных спекулятивных потоков. Пока этого достаточно», – уверен эксперт.

По мнению г-на Дробышевского, мировые державы также не пойдут на крайние меры для победы над спекулянтами. «Вряд ли серьезные решения, которые могут быть проконтролированы, будут приняты в рамках G20 или другими международными организациями, – уверен он. – С одной стороны, это невозможно, а с другой – невыгодно. В частности, одна из наиболее упоминаемых мер – введение налога на любые финансовые транзакции – в конечном счете приведет к тому, что любые займы, которые осуществляют государства или компании станут дороже, поскольку инвесторы будут перекладывать этот налог на тех, кто хочет занять деньги».

"