Posted 11 февраля 2021,, 08:33

Published 11 февраля 2021,, 08:33

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Средняя зарплата трудового мигранта в России составила 43 тысячи рублей

Средняя зарплата трудового мигранта в России составила 43 тысячи рублей

11 февраля 2021, 08:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Средняя зарплата трудового мигранта в России составляет 43 тысячи рублей, такая информация была озвучена в ходе онлайн-конференции «Трудовая миграция в период пандемии. Итоги 2020 года. Проблемы и перспективы». Об этом сообщает пресс-служба Федерации мигрантов России.

Кроме того, во многих регионах России для трудовых мигрантов создаются благоприятные условия, в частности, оплачивается проживание и оказывается помощь в оформлении документов.

Участники мероприятия, в число которых вошли представители региональных отделений Федерации мигрантов России и другие специалисты в этой сфере, подтвердили, что сейчас рабочих рук, действительно, не хватает, даже несмотря на хорошие условия труда. Многие работодатели также отметили проблему так называемой «перекупки» рабочих. Она существовала и ранее, но во время пандемии коронавируса сильно обострилась. Конкурентные организации стали переманивать к себе трудовых мигрантов, предлагая лучшие условия труда.

По результатам опроса, проведенного Федерацией мигрантов России, работодателям из 22 регионов, представители которых присутствовали на конференции, не хватает в общей сложности четырех тысяч сотрудников.

Отметим, что в мероприятии принимали участие представители таких городов, как Казань, Уфа, Ставрополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др. По итогам онлайн-конференции будет составлена резолюция, которую направят заинтересованным органам власти.

"