Posted 11 февраля 2020,, 15:35

Published 11 февраля 2020,, 15:35

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Центробанк намерен продать правительству свой пакет акций Сбербанка

Центробанк намерен продать правительству свой пакет акций Сбербанка

11 февраля 2020, 15:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство финансов и Центробанк разработали и направили в правительство законопроект о выходе Центробанка из капитала Сбербанка, предполагающий выкуп пакета правительством за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости.

Центробанк пока владеет блокирующим пакетом акций Сбербанка - в 52,3% обыкновенных акций. Их рыночная стоимость сегодня составляет около 2,8 триллиона рублей (примерно 44,3 миллиарда долларов или примерно треть ото всего объема ФНБ на начало февраля (7,84 триллиона рублей).

"Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке - ВТБ ) шли давно, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы идею так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.), - сообщает агентство "Интерфакс". В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре 2019 года, когда вопрос в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения у вопроса передачи доли Центробанка в Сбербанке правительству пока нет". Но уже в прошлом месяце Алексей Моисеев заявил, что схема продажи акций Сбербанка к правительству почти доработана и обсуждаются лишь детали.

По словам министра финансов Антона Силуанова инвестиции в акции Сбербанка соответствуют целям управления ФНБ - обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения, и это не повредит инфраструктурным проектам. Законопроект о продаже основного пакета также предусматривает выставление Центробанком оферты миноритарным акционерам при продаже первой части пакета. Также смена основного владельца никак не повлияет на государственные гарантии по вкладам.

Cтоит отметить, что недавно Герман Греф, занимающий пост президента-председателя правления Сбербанка, в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе говорил журналистам, что оставит должность, если придется менять стратегию банка после смены основного акционера.

"