Posted 11 февраля 2019,, 06:03

Published 11 февраля 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Российским авиакомпаниям грозит отмена льготных тарифов

Российским авиакомпаниям грозит отмена льготных тарифов

11 февраля 2019, 06:03
Фото: Сочи Экспресс
Федеральная антимонопольная служба России поддержала предложение Ассоциации европейского бизнеса об уравнивании тарифов на оказание аэропортовых услуг при выполнении международных рейсов для российских и иностранных авиаперевозчиков. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Александр Редько.
Сюжет
Авиация

По его словам, ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах. При этом осуществлять выравнивание необходимо "постепенно с учетом экономических реалий, не допуская резкого увеличения нагрузки на российские авиакомпании". Редько не уточнил механизм повышения ставок, сообщают "Известия".

В настоящий момент сборы для иностранных компаний в 3-3,5 раза превышают аналогичные сборы дня российских авиаперевозчиков. Как сообщил президент "Ютэйр - пассажирские авиалинии" Павел Пермяков, повышение аэропортовых тарифов может стать критичным для авиакомпаний, так как это существенная статья затрат, в отдельных случаях достигающая 25%.

С инициативой уравнять в 2019 году стоимость аэропортовых сборов для российских и иностранных авиакомпаний выступила АЕБ.

"