Posted 11 февраля 2015,, 10:06

Published 11 февраля 2015,, 10:06

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

На российских купюрах впервые будет нанесен символ рубля

11 февраля 2015, 10:06
На российских купюрах впервые будет нанесен символ рубля
Сюжет
Деньги

Графическое изображение рубля впервые будет размещено на памятных банкнотах, посвященных Крыму. Позже, вероятно, оно появится на всех купюрах в качестве защитной части. В настоящее время символ российской валюты размещен только на монетах номиналом 1 рубль.

«В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», — сообщили в ЦБ РФ, пишет газета «Известия».

В ЦБ добавили, что при проведении модернизации существующих банкнот новый символ национальной валюты может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака.

Как писали «НИ», о выпуске памятных банкнот, посвященных Крыму, стало известно в декабре 2014 года. Номинал купюр - 100 рублей. Ранее, в октябре, Центробанк выпустил две монеты достоинством в 10 рублей, которые также были посвящены полуострову.?

В декабре 2013 года Центробанк официально утвердил
перечеркнутую букву «Р» в качестве графического символа рубля. Одновременно глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о планах выпустить рублевую монету с новым знаком в 2014 году.В настоящее время этот символ отчеканен только на монетах номиналом в 1 рубль.

Т.

"