Posted 10 февраля 2015,, 21:00

Published 10 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Богатые тоже платят

Богатые тоже платят

10 февраля 2015, 21:00
Госдума 18 февраля рассмотрит поправки Налоговый кодекс (НК), предполагающие замену нынешней плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) прогрессивной. Если вопрос решится положительно, то в скором времени ставка НДФЛ для граждан, зарабатывающих в год свыше полумиллиарда рублей, повысится с 13% до 28%. Опрошен

В обсуждаемых поправках в НК предлагается заменить единую ставку НДФЛ в 13% на четыре разновидности, в зависимости от размера зарплаты. Для граждан, получающих до 5 млн. рублей в год (или порядка 416 тыс. рублей в месяц), ставка останется неизменной. Вторая категория – со ставкой 18% – будет действовать для тех, кто зарабатывает от 5 до 50 млн. рублей. Третья категория со ставкой 23% распространится на граждан с годовой зарплатой от 50 до 500 млн. рублей. И, наконец, с тех, кто имеет свыше 500 млн. рублей в год, в казну заберут 28%.

Инициаторы законопроекта надеются, что принятие поправок позволит сократить разрыв между бедными и богатыми, которые сегодня платят одинаковый НДФЛ –13%. По подсчетам депутатов, поправки в НК затронут всего 0,2% населения, которое обладает 30% всех доходов в стране.

Отметим, что в развитых странах Европы граждане платят подоходный налог в зависимости от размера зарплаты. К примеру, во Франции люди с маленькой зарплатой вообще освобождены от его уплаты, а богатые вынуждены отдавать в казну крупные суммы. Французский актер Жерар Депардье в этой связи даже зарегистрировал свое место жительство в России, чтобы не делиться доходами с французским правительством. В Великобритании богачи должны отдавать в бюджет 45% заработка, в Израиле, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландах и Франции – от 60 до 75%.

Напомним, что попытки установить прогрессивную шкалу налогообложения за последнее десятилетие в России предпринимались неоднократно (в 90-е она действовала, затем была отменена, чтобы вывести зарплаты из «тени»), но правительство всегда вставало на сторону бизнеса и всячески противодействовало этому почину. Как правило, дальше депутатской инициативы и рассмотрения законодательных поправок в Госдуме дело не доходило. Эксперты предполагают, что, несмотря на очевидные финансовые трудности в стране, сейчас произойдет то же самое.

Об этом же свидетельствуют и сами депутаты. В частности, известный своими яркими заявлениями Евгений Федоров уже высказался против изменения налогообложения физических лиц. По его словам, комитет ГД по финансовым рынкам не поддержит законопроект, так как сейчас – не самое лучшее время для его принятия. «С точки зрения здравого смысла сейчас лучше ничего в худшую сторону не менять: тарифы не повышать, электрички не отменять, не проводить реформы здравоохранения с частичным увольнением людей, так как такие меры могут привести к повышению градуса недовольства», – пояснил он.

Как рассказала «НИ» старший научный сотрудник лаборатории развития налоговой системы Института экономической политики им. Гайдара Елена Великова, правительство в настоящее время решает задачу пополнения бюджета за счет новых налоговых поступлений. НДФЛ в этой связи является привлекательным с точки зрения того, что его собирают со всех работающих вне зависимости от успешности работы предприятия. В то время как налог на прибыль и другие «производственные» налоги во время кризиса сокращаются. Однако, по мнению эксперта, вряд ли власти решатся на введение прогрессивной ставки налогообложения НДФЛ, так как это прямо противоречит интересам крупного бизнеса в России. «Я думаю, правительство будет вводить другие налоги, как это было сделано в конце прошлого года с экологическим сбором, но подоходный налог останется неизменным», – высказала она свое мнение.

"