Posted 10 февраля 2008,, 21:00

Published 10 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Рынок смотрит на Америку

Рынок смотрит на Америку

10 февраля 2008, 21:00
За последние пять дней торгов индекс РТС потерял 7%. Пятничный «минус» (0,87%) не был таким большим, как четверговый (3,07%), однако все равно было очевидно, что российский фондовый рынок падает. Надежды в него не вдохнули даже оптимистичные заявления президента о ближайших годах российской экономики. Куда важнее оказа

Дела на биржах шли так неважно, что в ходе пятничных торгов индекс РТС обновил минимум этого года, спикировав до отметки 1859,5 пункта. Балластом, тянувшим российский фондовый рынок ко дну, оказались «голубые фишки»: акции Сбербанка похудели на 1,76% (минус 7,78% с учетом четверга), бумаги ВТБ потеряли 2,85%, «Газпрома» и «Роснефти» – 0,6 и 1,75% соответственно. Но самым примечательным оказался тот факт, что наши биржевики отнюдь не ринулись скупать подешевевшие бумаги, что выглядело бы логичным. «В принципе, это говорит о полноценном спаде на российском фондовом рынке, – рассказал «НИ» финансовый аналитик компании FxTeam Сергей Попов. – Сейчас даже отсутствует привычная для нас предвыборная тенденция: игроки обычно скупали сопряженные с высокими рисками активы еще до формирования нового кабинета министров. И если неблагоприятная обстановка на западных торговых площадках сохранится, существует опасность падения индекса РТС до 1500 пунктов, что будет явным свидетельством долгосрочного спада».

Отметим, что поднять настроение нашим биржевикам не смог даже президент, заверивший в конце прошлой недели, что скоро Россия все-таки сможет удвоить свой ВВП. «Выступление Владимира Путина, который сделал достаточно оптимистичные заявления по поводу состояния экономики и прогнозов на ближайшие годы, не произвело впечатления на инвесторов, и продажи активов продолжились», – констатировал неутешительный итог управляющий активами инвестиционной компании Александр Прищепов. По мнению специалиста, на игроков гораздо более сильное влияние оказали слова главы европейского Центробанка Жан-Клода Трише. Он заявил, что «побочным эффектом мирового кредитного кризиса стала необычайно высокая неопределенность в вопросе темпов роста экономики Европы». «Пересмотр рисков на финансовых рынках продолжается, это обуславливает крайне высокую неопределенность относительно их общего влияния на реальные секторы экономики», – сообщил он. Такая растерянность ЕЦБ, безусловно, не придала уверенности инвесторам в завтрашнем дне.

Аналитики убеждены, что и в ближайшие дни нас вновь ожидает роль ведомого. Поводырем будут выступать американские торговые площадки, определяющие температуру финансовых рынков во всем мире. «Нас ждет очень насыщенная неделя, – говорит Сергей Попов. – Будут опубликованы крайне важные данные о розничных продажах в США. Также ожидается публикация скорректированной информации об американском федеральном бюджете и зарубежных инвестициях в экономику страны. Однако пока трудно сказать, как отреагируют на эти новости рынки США, если они окажутся негативными». А вот на европейских и азиатских площадках передряг в этом случае не избежать. По словам эксперта, сильнее всего могут пострадать именно рынки Азии, что негативно скажется и на России. Ведь наши торговые площадки напрямую зависят от внешних рынков. Так что, как и прежде, все взоры отечественных игроков направлены на большую американскую игру.

"