Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Покупать квартиры невыгодно

10 февраля 2005, 21:00
Вчера правительство приняло за основу подготовленный Минэкономразвития проект земельной реформы. Сенсацией стало предложение главы Минэкономразвития Германа Грефа ввести единый налог на имущество для юридических и физических лиц.

«Вопрос о земельной реформе является одним из самых ключевых, так как определяет развитие экономики и мотивирует бизнес», – напомнил в начале заседания премьер Михаил Фрадков. Вероятно, именно с целью «мотивации» предпринимателей глава Минэкономразвития Герман Греф предложил ввести единый налог на имущество для юридических и физических лиц. Этот шаг, по словам министра, поможет ликвидировать нелегальный оборот недвижимости. «Сейчас из-за того, что ставка налога на имущество предприятий выше ставки налога на имущество физических лиц, многие объекты недвижимости оформляются на граждан», – пояснил г-н Греф.

«Введение единого налога уберет ненужную борьбу вокруг вопроса о том, кто владелец жилья: физическое или юридическое лицо, – прокомментировал «НИ» инициативы МЭРТ вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев. – Однако очевидно, что такой налог должен носить социальную функцию. Люди, которые, условно говоря, живут втроем на 18 метрах, должны платить минимальный налог. А те, кто живет в 500-метровой квартире, думаю, будут платить налог по ставке 1–3% от рыночной стоимости в год».

Специалисты отмечают, что введение единого налога на жилье увеличит наполняемость муниципальных бюджетов. В Париже, например, эти платежи обеспечивают до 80% городского бюджета. Однако доходы у россиян не французские. И если инициативы МЭРТ будут приняты, желающих вкладывать деньги в недвижимость станет намного меньше.

"