Posted 10 января 2007,, 21:00

Published 10 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Победила «Дружба»

Победила «Дружба»

10 января 2007, 21:00
Вчера после телефонного разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко правительство Белоруссии отменило пошлины на транзит российской нефти по территории республики. Поставки в Европу возобновились. Однако из-за кризиса под угрозой оказались две национальные несущие конструкции: Белоруссия как социальная экономика

В середине вчерашнего дня в пресс-службе Александра Лукашенко «Новым Известиям» сообщили, что в результате продолжительного телефонного разговора между лидерами двух стран был найден компромисс, который позволит «разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе и касающуюся транзита российской нефти в страны Европы через территорию Республики Беларусь». В пятницу премьер-министры обеих стран должны представить президентам проект окончательного урегулирования конфликта. В пресс-службе российского президента ограничились лишь подтверждением самого факта телефонного разговора.

Вскоре после этого состоялось заседание белорусского правительства, которое приняло решение отменить транзитную пошлину, «учитывая двусторонние договоренности с Российской Федерацией», а в 17.30 по московскому времени снова заработал нефтепровод «Дружба».

Судя по возобновлению прокачки нефти, стороны все-таки пришли к некоторому рамочному соглашению, но подробности его пока неясны. Транзитная пошлина для Белоруссии изначально была скорее предлогом, чем предметом торга, ведь юридически это ноу-хау международной торговли совершенно несостоятельно. В том, что Александр Лукашенко отменит пошлину, никто не сомневался, но вот удастся ли ему сохранить белорусские активы, на которые претендует Россия, – открытый вопрос.

У РФ в этой «игре на трубе» более сильные козыри. Идея белорусского лидера – социальное государство с достойными зарплатами, пенсиями и пособиями – воплощается сегодня только благодаря российской политике преференций и льгот в отношении союзного государства. Это подтверждает и бывший глава Центробанка Белоруссии, почетный председатель Объединенной гражданской партии Станислав Богданкевич. «Вся социальная экономика Белоруссии существует за счет российских преференций: из 30 млрд. долларов, составляющих белорусский ВВП, 6 млрд. получены за счет таких привилегий и преференций. При такой подпитке экономики несложно осуществлять социальные гарантии, – сообщил эксперт «НИ». – Александр Лукашенко – знатный марксист, но он забывает, что рост доходов в нормальной ситуации связан с повышением производительности труда. А у нас, даже по официальной статистике, за 9 месяцев прошлого года (это последние данные) она выросла на 9%, в то время как реальная заработная плата поднялась на 19%. Это и есть цена российских преференций». Эксперт отмечает, что г-н Лукашенко в этой игре рискует полностью разрушить белорусскую экономику. «Если Россия отменит преференции, экономика еще некоторое время выдержит, но если РФ блокирует импорт из Белоруссии, это может кончиться коллапсом», – убежден г-н Богданкевич.

Неравенство позиций отмечает и заместитель генерального директора «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. «Худой мир всегда лучше доброй войны, и от товарной блокады, если бы она произошла, пострадали бы обе страны, но в данном случае мы в разных весовых категориях. Российский потребитель исчезновения белорусских товаров почти не заметит. Разве что придется закупать новые трактора средней мощности, парк которых на 70–80% состоит из белорусского импорта. А вот для Белоруссии, которая экспортирует в РФ почти 70% товаров, блокада может обернуться экономическим крахом», – рассказал «НИ» специалист.

По прогнозам эксперта, президенту Белоруссии не удастся сохранить неприкосновенность своих активов. «Скорее всего Александру Лукашенко придется пойти на уступки и согласиться на частичную продажу газотранспортной системы, НПЗ и некоторых промышленных предприятий (например, того же тракторного завода) российским инвесторам», – полагает г-н Микаелян.

Этого же мнения придерживается и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. «Скорее всего Россия все же сможет добиться допуска российских компаний к участию (но только к участию) в управлении некоторыми крупнейшими белорусскими компаниями. Другое дело – выиграет ли от этого Россия», – сказал «НИ» ученый. По его мнению, решение о введении экспортных пошлин в отношении Белоруссии было ошибкой. «С одной стороны, Александр Лукашенко лишь мобилизует нацию на почве антироссийских настроений, а с другой – даже выдержанная Ангела Меркель вынуждена была признать, что Россия стала для Европы проблемой. РФ все дальше отталкивает от себя Белоруссию, и перспективы интеграции в рамках ЕврАзЭС стали уже совсем призрачными», – отмечает г-н Гринберг.

"