Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Тяжелый год доллара

Тяжелый год доллара

10 января 2006, 21:00
Вчера с началом биржевых торгов американская валюта подешевела более чем на четверть рубля. Курс доллара опустился до 28,48 руб. Аналитики хоть и не верят в дефолт, который якобы угрожает США, предсказывают, что 2006 год готовит «зеленому» немало испытаний.
Сюжет
Деньги

В самих США признают, что страна находится на грани финансового кризиса. На днях глава американского казначейства Джон Сноу предупредил, что установленный порог внешних заимствований, который сейчас составляет свыше 8 трлн. долларов, будет преодолен к середине февраля 2006 года, а еще через несколько недель начнется дефолт. К этому приложил руку Китай, отказавшийся от мысли пополнить свои золотовалютные резервы американской валютой. К тому же Пекин не стал традиционно привязывать юань к доллару, что, учитывая значение промышленной мастерской номер 1, аналогично для Америки удару в самое сердце.

Тем не менее аналитик «Эки-Инвест» Иван Ермилов полагает, что угроза дефолта в США – это гипербола. «Не исключаю, что Америке выгодно снижение доллара для поддержки отечественных производителей, но доводить дело до дефолта – то же самое, что добиваться взрыва нескольких ядерных бомб», – рассказал он «НИ». Специалист напомнил также, что рынок очень чуток к подобным перспективам, и если бы существовала даже теоретическая возможность краха доллара, то он бы подешевел вчера не на 27 копеек, а раза в 2–3 больше.

По его словам, падение американской экономики, если оно все-таки произойдет, спровоцирует мировой финансовый кризис, в котором по цепочке лягут практически все страны, играющие хоть какую-то заметную роль на мировом рынке. Так, Китай вернется в своем развитии лет на 10 назад, еврозону поглотит чудовищная инфляция. Из крупных стран лишь Россия благодаря своему статусу сырьевого придатка может вполне благополучно перенести мировую бурю. Из этого следует, что нашим соотечественникам, решая вопрос, в чем хранить деньги, по-прежнему стоит обращать первостепенное внимание на родной рубль. Ему пока ничего существенно не угрожает.

Впрочем, и в долларовое будущее эксперт смотрит весьма спокойно. Он считает, что огромный внешний долг США существует на протяжении многих лет и никогда еще не служил помехой на пути укрепления могущества «зеленого». По мнению аналитика, вспыхнувшие дебаты о долге и о скором валютном крахе носят лишь спекулятивный и временный характер.

Аналитик по валюте «БрокерКредитСервис» Елена Хрупова также сообщила «НИ», что поводов для очень серьезного беспокойства у российских держателей американской валюты нет, поскольку ни в США, ни в Европе, ни в Азии не допустят каких-либо крупных экономических катаклизмов. Тем не менее доллар, скорее всего, ожидает ослабление. По ее прогнозу, «зеленый» будет колебаться до марта, а затем расстановка сил на валютном рынке станет меняться в пользу евро. К середине года она остановится на уровне 1,23–1,25 доллара за евро. А во второй половине года продолжится монотонное снижение американской валюты до отметки 1,30 к декабрю. В России же, как сообщили опрошенные нами эксперты, курс доллара также будет подвержен скачкам, но ниже 28 руб. ему вряд ли дадут упасть – в излишнем укреплении рубля наши финансовые власти по-прежнему никак не заинтересованы.

"