Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Дождались

10 января 2006, 21:00
Уже десять дней как всем имуществом, полученным по завещанию, можно пользоваться бесплатно. К тому же с начала этого года отменен и налог на дарение, но только для членов семей и близких родственников – супругов, родителей и детей, бабушек, дедушек и внуков, а также братьев и сестер.

Радостная весть, впрочем, коснулась не всех: остальные граждане при получении в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев должны уплатить подоходный налог в размере 13%. Никакие иные подарки в денежной и натуральной форме по новому закону налогом облагаться не будут. Напомним: до 2006 года налог на наследство составлял в России от 5 до 40%, на дарение – от 3 до 40%.

Об уменьшении налога на имущество, который должны платить наследники, власти задумались уже давно. Во-первых, его эффект для бюджета был минимальным. По данным парламента, он составлял около 300 млн. руб. в год. Во-вторых, что самое важное, для граждан налог зачастую был неподъемным. Суть нововведения зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин разъяснил «НИ» так: «После пятнадцатилетнего кризиса в трудном материальном положении оказались десятки миллионов семей, имеющих жилье. Но денег ни у них, ни у их наследников нет. Платить налог – значит, продавать наследуемую собственность. А где тогда жить? Такой налог был несправедлив, а его отмена стала безусловным благом».

Что же касается сохранения 13-процентного налога на дарение для граждан, не являющихся родственниками, то, по словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, это вполне нормальное явление. Депутат заявил «НИ», что любое дарение рассматривается как доход, который всегда облагается налогом.

"