Posted 10 января 2005,, 21:00

Published 10 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Биржевая оттепель

10 января 2005, 21:00
В первую декаду января мировые цены на «черное золото» то повышались, то понижались. Если верить нашему Минфину, россиян это не должно волновать – даже при падении нефтяных цен ниже 15 долларов за баррель правительство сможет два года поддерживать экономику на плаву за счет стабилизационного фонда.

Мировые цены на нефть ежедневно прыгали на 0,5–2 доллара вверх и вниз, причем подоплека этих колебаний часто оставалась неясной даже аналитикам. Тем не менее некий экспертный консенсус все же был найден: рост происходил из-за продолжающихся терактов в Ираке, а падение – из-за сводок синоптиков. Дело в том, что метеорологи предсказали потепление на северо-востоке США – крупном потребителе топочного мазута. Если хорошая погода в регионе сохранится надолго, то Штатам понадобится меньше нефтепродуктов для обогрева, а значит, цены на сырье неизбежно пойдут вниз.

Впрочем, у биржевых «быков» поводов для радости больше. На Нью-Йоркской товарной бирже, несмотря на колебания, февральские фьючерсы на нефть марки WTI выросли с 44,18 до 45,43 доллара. У подорожания есть вполне объективные причины. На 30 января намечена очередная конференция организации экспортеров нефти ОПЕК. Настроены экспортеры решительно. Например, иранский министр нефти Биджан Намдар Зангене заявил: «ОПЕК должна внимательно следить за развитием тенденций на мировых энергетических рынках, особенно в части ценообразования на нефть. Наша задача – удержать цены на уровне 40 долларов за баррель». Анонимный источник в картеле сообщил журналистам: если стоимость «черного золота» упадет ниже заветных 40 долларов, то ОПЕК уменьшит добычу на 1 млн. – 1,5 млн. баррелей в день. В предпоследний день января состоится еще одно важное событие – выборы в Ираке. То, как они пройдут, скажется на стабильности на Ближнем Востоке, а следовательно, на биржевых ценах.

В общем, нефть никак не хочет дешеветь. Скорее всего, в наступающем году выручка от продажи «черного золота» продолжит исправно пополнять стабфонд. Правда, у государства и у потребителей взгляды на такую перспективу не совпадают. То, что топливо на внутреннем рынке дорожает вслед за мировыми ценами, россиян явно не радует. Впрочем, кто-то ищет и находит выходы. Например, отечественные лайнеры предпочитаются заправляться в европейских аэропортах – в Европе керосин дешевле. Тем временем, по прогнозам российских аналитиков, в 2005 году автомобильный бензин подорожает с нынешних средних 14 руб. до 17 руб. за литр.

"